В центре Иркутска появится памятник первому губернатору, Юрию Ножикову
Новости Тулуна > В центре Иркутска появится памятник первому губернатору, Юрию Ножикову
Его установят в сквере на пересечении улиц Сухэ-Батора и ГорькогоИрина
БУТАКОВА
Задумчиво сидящий в кресле, стоящий на ветру… Каким Юрия Абрамовича Ножикова запомнили иркутяне? Над этим размышляли 11 скульпторов их Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и Иркутска. Свои наработки накануне они представили жюри.
– В отборе участвовало более 15 человек, но все единогласно указали именно на эскиз творческого коллектива под руководством Игоря Яворского, - рассказала «КП» начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анна Никтовенко. - Автору настолько удалось передать осанку и черты Юрия Абрамовича, что ни у кого не возникло сомнений, кто будет воплощен в бронзе.

Фото: Ирина БУТАКОВА
Игорь Яворский – творец из Москвы, но иркутянам он уже знаком. Его памятники Основателям Иркутска и Женам декабристов - украсили столицу Приангарья к 350-летию.
- Вдова и дочь Ножикова работу одобрили, - говорят в пресс-службе администрации города Иркутска. – Единственное, попросили добавить на постамент строки из стихотворения иркутской поэтессы Любови Гибадуллиной:
«Смешение кровей, смешение дум
О Родине уставшей, о Свободе,
С судьбой страны вы шли в одном ряду,
Волнуясь и заботясь о народе…»
На изготовление памятника в бюджете Иркутска запланировано более трех миллионов рублей и еще семь на устройство постамента и благоустройство парка. Скульптуру установят в сквере на пересечении улиц Сухэ-Батора и Горького вместо синего дракона.
Фотогалерея: "Каким мог быть памятник первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову?" смотрите здесь.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2012 16:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03