Тулунские водолазы подняли со дна Ии находку времен 19 века
Новости Тулуна > Тулунские водолазы подняли со дна Ии находку времен 19 века

На первый взгляд, груда железа, а на самом деле - свидетель ожесточённых боёв времён Гражданской войны. Царский мост - так водолазы назвали свою находку. Останки искорёженного взрывом пролёта были обнаружены на дне тулунской реки Ия, во время капитального ремонта русловых и береговых опор железнодорожного моста. По словам водолазов, чтобы извлечь фрагменты старинной конструкции наверх, пришлось рисковать жизнью. Работали только со страховкой.
- Опасное потому, что здесь течение. Большие зацепы. Когда работаешь с металлоконструкциями такого вида, можно зацепиться и там остаться, - говорит водолаз первого класса Александр Соболев.
Возвели переправу зимой тысяча восемьсот девяносто седьмого года, именно тогда в Иркутскую губернию пришёл первый поезд. А в ночь с пятого на шестое февраля тысяча девятьсот двадцатого войска Колчаковской армии проиграли битву за станцию Тулун и при отступлении ликвидировали этот пролёт.
Несмотря на то, что девяносто лет обломки пролежали под водой, металл практически не проржавел. И как будто стал ещё крепче. В этом убедились специалисты, когда разрезали мост на фрагменты.
- Царский металл труднее резать. Потому что качество было лучше, чем сейчас делают, - говорит сотрудник ремонтной организации Юрий Баландин.
Длина этого мостового пролёта была около сорока метров. Весь поднятый со дна реки металл пойдет на утилизацию, небольшой обломок передадут в местный краеведческий музей. Тем временем экологические мероприятия на Ие продолжатся.
- Так как правая сторона берега, в связи с тем, что пролёт закрывал отход воды, имеет большие наносы, образовался остров, и проход воды стал затруднён, - говорит начальник участка Валерий Бычков.
Чтобы избежать весеннего паводка, русло реки очистят капитально, и не исключено, что во время работ на дне водолазам встретятся не менее интересные находки.
www.vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2010 17:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Сегодня, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Сегодня, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Сегодня, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Сегодня, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Сегодня, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Сегодня, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Сегодня, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33