В НОВОСИБИРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
Новости Тулуна > В НОВОСИБИРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Для реализации проекта компания Thunder Sky и госкорпорация РОСНАНО создали совместное предприятие «Лиотех». Его руководители также присутствовали на встрече наряду с представителями предприятий-партнёров.
Гости ознакомили Губернатора Виктора Толоконского с содержанием проекта. В его рамках будет построен завод, оснащенный четырьмя производственными линиями. На предприятии будут производиться LFP (литий-ферро-фосфатные) батареи, предназначенные, в первую очередь, для установки на все типы электромобилей, в том числе грузовые автомобили, микроавтобусы и автобусы с электродвигателями. Их применение в общественном электротранспорте обеспечивает запас хода в 350 км после одной зарядки. В дальнейшем новые технологии позволят увеличить запас хода до 600 км. При этом батареи обеспечивают быструю подзарядку в течение получаса. По словам специалистов, стоимость 100 км пробега у транспорта с электродвигателем примерно в 4 раз ниже, чем у аналогичного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания. Другим бесспорным достоинством электротранспорта является его экологическая безопасность.
Общая стоимость работ оценивается на уровне 13-14 миллиардов рублей. Проект предусматривает весьма высокие темпы: партнёр проекта федеральная девелоперская компания PNK Group практически уже подготовила площадку, а запуск производства запланирован уже на вторую половину 2011 года, сообщает пресс-служба Губернатора Новосибирской области
Для справки
Компания Thunder Sky (КНР) – один из крупнейших серийных производителей литий-ионных аккумуляторных батарей для электроавтобусов и микроавтобусов. Накопленный опыт разработок в данной области – свыше 10 лет. Среди ее ноу-хау - уникальная система зарядки батарей в течение очень короткого времени (менее получаса) и возможность производства высокоемких батарей (до 10 kА*ч).
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Август 31 2010 10:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50