В Тулуне нехватка топлива - а тонны угля сгорают на бывшем разрезе
Новости Тулуна > В Тулуне нехватка топлива - а тонны угля сгорают на бывшем разрезе

Link Фото
Эта дымящаяся площадка в прошлом была крупным угольным разрезом. Запасы истощились, добыча топлива промышленным способом стала невыгодной, и ее прекратили. А последние десятки тонн угля так и остались в земле. Ежегодно они воспламеняются. И тогда дым накрывает город Тулун.
- Это влияет на здоровье, на экологическую обстановку города, на жителей. У нас жители жалуются на задымление. И засыпать пытались, но засыпать бесполезно. Все равно он тлеет под землей, а потом пламя выходит наружу, - говорит эколог Людмила Сидельникова.
Местных запасов угля, по оценкам специалистов городской администарции, хватит Тулуну на две зимы. Сейчас топливо везут из Красноярска. И городские власти решили убить двух зайцев.
- Чтобы локализовать возгорание этого угля - его надо утилизировать. Одно из предложений - вывезти разгоревшийся уголь в муниципальные котельные. Где его бы использовали в целях обеспечения города тепловой энергией, - говорит председатель комитета по ЖКХ Тулуна Александр Кутковой.
Добывать здесь уголь оказалось делом несложным - пласт находится почти на поверхности земли. Однако после предпринятых администрацией мер за дело взялись контролирующие органы. По закону, власти не имеют право добывать уголь, и лицензии у них на это нет. Теперь мэр Виктор Пивень говорит, что даже в критической ситуации с местного месторождения ничего не возьмет:
- В прошлом году натерпелся, и поэтому ни тонны не возьмем отсюда.
Сейчас на площадках котельных Тулуна пусто.
- Как такового запаса угля у нас нет. Мы работаем с колес, - говорит механик участка котельной № 2 Иван Васильев.
Мэр Тулуна Виктор Пивень в нехватке топлива обвиняет областные власти. Плата за отопление, которую вносят жители, не покрывает всех расходов. Разницу выплачивает областной бюджеть:
- По расчетам наших специалистов, нам нужно было 130 миллионов рублей. Утвердили 57 миллионов. Из которых получили 30.
В правительстве области другая информация. Как нам рассказала Татьяна Распопина, замначальника отдела аналитической деятельности министерства жилищной политики, перечислено 43 миллиона. Остальные поступят вскоре.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 31 2008 09:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и... Сегодня, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33
- Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿 Сегодня, в 11:29
- Что общего между починенным фонарем во дворе и новой детской площадкой? Сегодня, в 11:25
- ТВ Тулун. Коллаж 03.07.2025 Сегодня, в 11:20
- Если ты настоящий патриот своей Родины, то, не взирая ни на что, встанешь на её защиту. Сегодня, в 11:05
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00
- «От Победы к Победе»: Эстафета Священного Огня Памяти объединит всю Россию! Сегодня, в 9:00
Интересно, а официально и по закону хотя бы тонну взять не пробовали?
Не хапом и административным ресурсом "...мне надо..", а именно по закону.
Или это... западло?