Страсбургский суд принял заявление матери тулунской школьницы, жестоко избитой сверстницами
Новости Тулуна > Страсбургский суд принял заявление матери тулунской школьницы, жестоко избитой сверстницами

В начале учебного 2006 года 14-летнюю гимназистку подкараулили пять учениц другой школы, когда она возвращалась с сестрой после занятий. Арину били по лицу, пинали ногами, толкали по кругу, били головой о стену ДК "Прометей", за которым и проходили избиения. Все унижения школьницы снимали на камеру сотового телефона.

Как и следовало ожидать, в милиции не спешили возбуждать уголовное дело. По настоянию Марины Говориной, матери истерзанной девочки, обидчиц должны были судить по статье 117 УК РФ "Истязание", которая предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы. Первоначально действия четырех агрессивных школьниц, помогавших зачинщице, рассматривались в рамках этой статьи, но позже в возбуждении уголовного дела было отказано, сообщает иркутская газета "СМ Номер один".

После суда, мама пострадавшей девочки обратилась в Европейский суд по правам человека, описав в заявлении многочисленные нарушения во время проведения следствия: на допросах Арину опрашивали поверхностно, а слушали невнимательно, на многое закрывая глаза.
"Позднее оттуда пришел ответ, - рассказывает Марина Говорина. - Там сообщалось, что нас поставили на учет. Нам предложили пройти все судебные инстанции в России, и если результата не будет, тогда мой иск будет рассматриваться в Страсбургском суде".
По материалам NEWSru.com
Новость добавлена: leks, Май 03 2008 10:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Сегодня, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Сегодня, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Сегодня, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Сегодня, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Сегодня, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Сегодня, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Сегодня, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Сегодня, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Сегодня, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Сегодня, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Сегодня, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Сегодня, в 13:09