СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ СИБИРЬ НАКРОЕТ МОЩНАЯ ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ
Новости Тулуна > СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ СИБИРЬ НАКРОЕТ МОЩНАЯ ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ

В свою очередь, специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) отмечают, что вчерашний корональный выброс был одним из крупнейших за последние несколько лет.
По их оценке, облаку солнечной плазмы потребуется от двух до двух с половиной суток, чтобы преодолеть расстояние в 150 миллионов километров, отделяющих Землю от Солнца - скорость движения выброса в межпланетном пространстве по линии Солнце - Земля составляет около 760 километров в секунду.
Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из самых мощных проявлений солнечной активности. В результате серии взрывных процессов атмосфера Солнца выбрасывает в межпланетное пространство огромные облака плазмы с температурой около миллиона градусов и массой в десятки миллиардов тонн. Сгустки плазмы достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения - магнитные бури, а в высоких широтах - полярные сияния, сообщает РИА Новости.
"Практически нет сомнений в том, что поток движется в направлении Земли. Согласно предварительному изучению данных СОХО и СТЕРЕО, плазма нанесет сильный удар по магнитному полю в районе Северного полюса Земли 24-25 января", - указывается в предупреждении Центра прогноза космической погоды.
В соответствии с предупреждением, в ближайшие часы нужно скорректировать маршруты полярных полетов, уточнила заместитель главы Национального управления океанических и атмосферных исследований Кэти Салливан.
Непосредственной угрозы экипажу Международной космической станции (МКС) нет, сообщили в НАСА. "Бортинженеры изучили прогноз выбросов и считают, что дополнительные меры по обеспечению защиты экипажа не потребуются", - уточнил официальный представитель космического ведомства США Келли Хамфрис.
Справка. Коронарные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. В тоже время, напомним, что к магнитным бурям очень чувствительны люди с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем. Причем доподлинно установлено: мужчины к активности магнитного поля Земли восприимчивы куда сильнее, нежели женщины. Астма, язвы, эпилепсия, повышение артериального давления, головные боли, психические и прочие заболевания также связаны с состоянием магнитного поля Земли. Во время бурь меняется состав крови даже у здоровых людей: она густеет и с трудом протекает по суженным сосудам, сообщает сайт ozdorovin.ru. По статистике, во время геомагнитной бури число вызовов скорой помощи вырастает в 1,3-2 раза.
Медики рекомендуют в период геомагнитной бури уменьшить нагрузку на организм и тщательно следить за состоянием своего здоровья.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Январь 24 2012 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20.06.2025 года в МУ «Администрация города Тулуна» состоялось вручение молодой... Сегодня, в 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50
- В ТATe прошла защита дипломных проектов по специальности "Информационные системы и программирование". Сегодня, в 10:38
- TAT: Наши будущие автослесари показали свои навыки на практике! Сегодня, в 10:35
- В ТАТе прошла защита дипл.работ по специальности "Электротехнические системы в АПК". Сегодня, в 10:34
- Студенты-практиканты ф-ла г.Тулуна БПК продолжают производственную практику по теме «Скопинская керамика». Сегодня, в 10:32