В каждом городе Приангарья планируется открыть центр для защиты животных
Новости Тулуна > В каждом городе Приангарья планируется открыть центр для защиты животных
Источник: Байкал Инфо27/02/2017 - 11:27
В каждом городе Иркутской области необходимо организовать консультационный центр для активного просвещения населения при возникновении проблем с животными. Такое решение было принято на заседании объединенного Совета зоозащитных организаций региона в феврале, сообщает в конце февраля 2017 года Агентство социальной информации.Как рассказала руководитель совета Наталья Беспалова, сейчас при возникновении проблемы с домашним или бездомным животным людям некуда обратиться за советом, помощью, разъяснением. Предполагается, что в таком центре можно будет получить контакты необходимых специалистов, чья грамотная консультация остановит поток выброшенных на улицу животных. Перед зоозащитниками стоит задача найти возможность открытия таких центров, средств для оплаты мобильной связи, Интернета, обучить волонтёров. ОСЗО также намерен создать собственный сайт, на котором бы размещалась вся нужная и полезная информация.
Обсудили зоозащитники случаи убийства животных, в том числе биркованных, в Иркутске и Шелехове. Причина жестокого обращения с собаками, потрава и отстрелы в том, что население не знает, что выпускают из питомников социализированных собак, которые стерилизованы, привиты и неагрессивны. Зоозащитники намерены обратиться в СМИ с просьбой разъяснять населению, что означает цветная бирка на ухе собаки. Напомним, именно зоозащитные организации первыми в Иркутской области в 2016 году начали биркование псов за счет частных пожертвований. С 2017 года это стало обязательным для компаний, которые выполняют контракты по отлову и содержанию бродячих животных за счет бюджета региона. В прошлом году бирки были желтыми, в нынешнем будут зелёными, в 2018 году – красными.
На заседании было решено назначить членов ОСЗО, ответственных за работу со службой ветеринарии по Иркутской области, Законодательным собранием, Общественной палатой региона. Представителей всех этих ведомств пригласят на следующую встречу для совместного обсуждения вопросов проверка приютов для животных, исполнения контрактов на отлов бродячих собак и кошек, расценок на утилизацию трупов, на стерилизацию.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 27 2017 14:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Сегодня, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Сегодня, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Сегодня, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
Информационный сайт 