29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта
Новости Тулуна > 29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта

Торжественная церемония награждения победителей международной программы «Eco-schools» прошла накануне в Иркутске. Программа реализуется на 4 континентах мира и объединяет 26 тысяч школ из 44 стран. В этом году участие в международной программе приняли 52 школы России. Причем, более половины из них — представители Байкальского региона.
Приангарье подключилось к программе несколько лет назад. Первыми участниками стали дети, родители и воспитатели детского сада из Братска. Позже к ним присоединились воспитанники учебных заведений Иркутска, Ангарска, Тулуна, Киренска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и других городов. Победители программы получили от координаторов программы сертификат соответствия и символ экологического образования — «Зеленый флаг».
Ольга Мадисон, координатор программы «Эко-школы — Зеленый класс» по России:
— Теперь у них будет возможность делиться своим опытом с коллегами в других странах и получать знания других стран. Кроме того, с этого года Иркутская область, в том числе в связи с хорошей работой, включена в проект эко-школ по сохранению климата. Это большой международный проект, в который входят 11 стран.
Хайко Крост, вице-президент международной организации экологического образования:
— Наша задача — сделать единый международный стандарт для всех стран. Конечно, каждый учитывает специфику содержания самой работы, но стандарт работы — единый. И мы можем сказать, что те школы, которые получили сегодня зеленый флаг, находятся на мировом уровне стандарта образования.
Школьники и студенты проводили исследования на выбранную тему и затем предлагали пути решения экологических проблем. Среди проектов наиболее популярные — «Чистая вода» и энергосберегающие технологии. Некоторые из них уже действуют в школах и вузах Приангарья.
По материалам АС Байкал ТВ, НИА Байкал и Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090930/school/
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Вчера, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Вчера, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Вчера, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Вчера, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Вчера, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Вчера, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Вчера, в 14:30
- В гостях у Светофора. Вчера, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Вчера, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Вчера, в 14:06