Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне
Новости Тулуна > Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне

Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 22.06.2009 11:19
11 июля на священном острове Ольхон (Иркутская область) соберутся шаманы со всей центральной Азии. Сбор "протрубил" совет шаманских общин Прибайкалья.
- На горе Ерд будут молебны и жертвоприношения духам всей Земли, - рассказал директор Центра сохранения бурятского этноса Александр Амагзаев. - Соберутся очень много шаманов: из Якутии, Бурятии, других регионов России и мира.
Шаманы не уверены, что запланированные на 2010 год Ердынские игры (национально-культурный праздник народов Азии) из-за кризиса состоятся. Поэтому совет общин решил, несмотря ни на что, собраться в этом году и провести подобие Игр своими силами. Кроме молебнов, у подножия горы Ерд в обязательном порядке пройдут надн (соревнования по видам спорта, распространенным в Центральной Азии) и большой ехор (национальный танец).
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем всех желающих посетить концерт вокально-хоровой музыки! Сегодня, в 9:45
- 26 мая в России отмечается День предпринимателя — профессиональный праздник... Сегодня, в 9:45
- КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ 2025 года! Сегодня, в 9:39
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие родным и близким Петухова Г.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:32
- Главные события недели в Иркутской области Сегодня, в 8:56
- Встреча «серебряных» волонтеров прошла в селе Икей Вчера, в 21:55
- ТВ Тулун. Коллаж 22.05.2025 Вчера, в 21:48
- Прозвенел в школах Тулунского района Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Вчера, в 10:27
- Губернатор И.Кобзев вручил ключи от 47 новых автомобилей «Нива» представителям 21 медучреждения. Вчера, в 10:24
- Восьмидесятилетний юбилей отмечает компания с богатейшей историей – ООО «ЭН+ УГОЛЬ». Вчера, в 10:21
- Титан в голове. В Сибири чудом спасли мальчика после удара током от ЛЭП Вчера, в 10:04
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с 80-летием основания компании! 24 май 2025 17:05