Власти КНДР казнили чиновника за реформы
Новости Тулуна > Власти КНДР казнили чиновника за реформы
Власти Северной Кореи казнили экс-главу Госплана и руководителя финансового департамента правящей Трудовой партии 77-летнего Пак Нам Ги. Уволенного северокорейского чиновника расстреляли за намеренный подрыв национальной экономики КНДР и провал денежной реформы, что вызвало резкий рост инфляции и нехватку продовольствия в стране.Пак Нам Ги был снят с крупных государственных должностей в январе этого года. Его казнь привели в исполнение на прошлой неделе в северокорейской столице Пхеньяне.
"Все обвинения посыпались на Пака после провала денежной реформы, которая вызвала негодование масс и отрицательно сказалась на планах лидера страны Ким Чен Ира по передаче власти своему третьему сыну Ким Чен Уну", - сообщил один из представителей, близкий к властям КНДР, пожелавший остаться неназванным.
Согласно заявлению официального Пхеньяна, Пак Нам Ги был "человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи". Однако жители Северной Кореи, да и сами чиновники, не верят в эти обвинения высшего руководства КНДР и полагают, что, таким образом, прикрывая себя, на бывшего главу Госплана просто-напросто полностью переложили ответственность за финансовый хаос в стране.
Пак Нам Ги являлся главным идеологом и исполнителем денежной реформы КНДР, проведенной в стране в конце 2009 года. Так, в Северной Корее без предварительного оповещения населения был произведен обмен старых денежных купюр на новые в соотношении сто к одному. Данные меры были призваны сокрушительно ударить по дельцам "черного рынка" и счастливым обладателям иностранной валюты, которые уже успели обзавестись серьезными капиталами. Власти КНДР также хотели взять оборот товаров в стране под полный госконтроль.
Источник:dni.ru
Новость добавлена: AndX0r, Март 18 2010 14:57

Март 20 2010 09:04
igor
Не смешно. Будут обязательно перекосы и кого-нибудь из нас расстреляют по ошибке. Было уже такое в конце 30-х.

Март 18 2010 16:05
AndX0r
тогда струлять однозначно ! - а патронами народ скинется.....P.S. да и утопить то будет проблематично..... - не тонет..


Март 18 2010 15:41
AndX0r
ну... топить напр. можно.....

Март 18 2010 15:26
nekto
на всех наших "реформаторов" патронов не хватит

Март 18 2010 14:58
AndX0r
проникаюсь уважением к этой стране.....
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Герои не будут забыты! Сегодня, в 10:28
- В администрации Тулунского района торжественно вручили зол. и сереб.медали выпускникам районных школ. Сегодня, в 10:25
- В Тулуне попытка перебежать на «красный» привела мужчину в травматологию Сегодня, в 9:59
- Мэр города М.Гильдебрант провел встречу с представителями фонда кап.ремонта и жил.инспекции. Сегодня, в 9:50
- «Какие мероприятия и развлечения, по вашему мнению, должны быть в программе празднования Дня молодежи?» Сегодня, в 9:30
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер фотовидеофиксации. Вчера, в 20:05
- В ЦД «Сибирь» состоялся диалог мэра Тулуна М.Гильдебранта с представителями работающей молодежи города. Вчера, в 17:20