"РОСАТОМ" СОЗДАЕТ В АНГАРСКЕ ДОПЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ МАГАТЭ
Новости Тулуна > "РОСАТОМ" СОЗДАЕТ В АНГАРСКЕ ДОПЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ МАГАТЭ

Банк топлива создается в Ангарске на экстренный случай: если рыночные механизмы не сработают и какая-либо из стран-членов МАГАТЭ не дополучит необходимого топлива. Уран из этих запасов будет выделяться решением МАГАТЭ.
"У нас базовая модель такая: мы хотим сформировать необходимый запас низкообогащенного урана, который позволяет обеспечить как минимум одну полную перегрузку реактора большой мощности - реактора мощностью 1 тысяча мегаватт", - сказал Кириенко, который в понедельник выступил на международной конференции по атомной энергетике в Париже. Он отметил, что Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за создание запаса в ноябре 2009 года. В понедельник Кириенко встречался с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано и договорился о подписании соглашения "за апрель-май".
"На внутреннюю процедуру для того, чтобы начать формировать запас, от момента подписания соглашения надо шесть месяцев", - сказал глава "Росатома".
Если соглашение будет подписано в срок, то процедуру удастся завершить к концу года.
"Считаю, что первая часть этого гарантийного запаса к концу года уже может быть сформирована. В начале следующего (года) будет сформирована оставшаяся часть. Поэтому со следующего года этот гарантийный запас в руках МАГАТЭ", - заявил Кириенко.
По его словам, главное - не количество, а принцип.
"Вряд ли необходимы больше объемы. Мы посмотрим вместе с МАГАТЭ, если они потребуются - мы можем увеличить этот запас, это не проблема. Главное, чтобы он как инструмент работал", - подчеркнул глава "Росатома".
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2010 07:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 17.07.25 с 09-30 до 11-30 Плановое отключение эл. энергии Сегодня, в 10:36
- Центр помощи детям г. Тулуна: Экскурсия в прошлое Сегодня, в 10:35
- Законопроект об обязательной регистрации домашних животных подготовят до мая 2026 года Сегодня, в 10:27
- Внимание! Oбработка посевов! Сегодня, в 10:16
- Более 958 километров дорог привели в порядок в Иркутской области за минувшие пять лет! Сегодня, в 10:14
- С 21 июля по 1 сентября 2025 года котельная по Угольщиков будет остановлена для проведения плановых работ. Сегодня, в 10:13
- TK «ПараФраз» ЦД «Сибирь» представляет сказку о фин.грамотности «Бережливая курочка Ряба». Сегодня, в 9:52
- Война вместо карнавала. Новый формат реальности Сегодня, в 9:47
- В 2025 и 2026 г. планируется внедрение новой фед.жизненной ситуации «Владение самоходной техникой». Вчера, в 19:10
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасности тулунчан. Вчера, в 16:50
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. Вчера, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Вчера, в 11:03