Профсоюзы Иркутской области настаивают на том, чтобы работники бюджетной сферы на селе получали бесплатные земельные участки
Новости Тулуна > Профсоюзы Иркутской области настаивают на том, чтобы работники бюджетной сферы на селе получали бесплатные земельные участки
Иркутское областное объединение организаций профсоюзов предлагает внести поправки в проект закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», согласно которым работники бюджетной сферы на селе смогут получать бесплатные земельные участки. В проекте закона говорится, что получить бесплатную землю имеют право жители Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. ИОООП предлагают выделять землю также и бюджетникам, которые работают и живут в сельской местности более пяти лет. Зачастую учителя, врачи, работники культуры не относятся к категории малоимущих, которым жилье может предоставляться по договорам социального найма, но они не имеют возможности самостоятельно решать свои жилищные проблемы. Поэтому профсоюзы считают, что эти граждане должны обеспечиваться земельными участками бесплатно. Кроме того, подобная норма будет способствовать закреплению кадров (учителей, врачей) на селе.
Профобъединение считает, что данный закон должен регулировать не только случаи, но и порядок бесплатного предоставления земельных участков. Без законодательного решения этих вопросов закон реально не заработает или даст чиновникам возможность для коррупционных действий. Две другие поправки, предлагаемые профсоюзами, направлены именно на снижение возможности коррупции при организации работы по бесплатному выделению гражданам земельных участков и придание этому процессу максимальной прозрачности. Профобъединение считает необходимым ежегодно, до 15 января, публиковать в официальных печатных изданиях перечень земельных участков, передаваемых бесплатно. Кроме того, профсоюзы настаивают на закреплении в законе перечня документов, необходимых для получения бесплатного жилищного участка, а также регламента рассмотрения заявлений граждан.
На предстоящей сессии Законодательного Собрания проект закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» предполагается принять в окончательном виде.
Телеинформ
28-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 29 2009 08:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09
- TAT продолжает набор абитуриентов: Экономика и бухгалтерский учет.на 2025 год. Сегодня, в 11:05