Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
Новости Тулуна > Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
МО "Тулунский район"Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Петляет река Ия, несёт свои воды вдаль, а высоко над рекой живёт старый добрый колдун по имени Манан (в переводе с бурятского-туман).
У Манана была длинная лохматая борода, от которых вдоль реки стелился густой туман, превращающийся в утреннюю кристальную росу. Нежные росинки умывали вокруг всё живое: каждую травинку и лепестки цветов, каждую ягодку и грибок 🍄
Добрый колдун туманом оберегал это сказочное природное царство, защищая от злых духов и набегов врагов. В те давние времена на тёмные силы часто пытались захватить улус Тулан. Тогда на помощь спешил Манан, выпускай из своей бороды густой туман, застилая врагам глаза 🌁
С тех пор и сидит добрый колдун на горе Манутской, оберегая город от злых духов. Многие и сейчас встречают в тумане около горы старика Манана 👴🏻.
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4603

Новость добавлена: Irinka, Июль 04 2025 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Равнение на героев: память и поддержка. Тулунском филиале Кадрового центра... Сегодня, в 9:35
- ТВ Тулун. ШКОЛЬНИКИ ГОРОДА ТУЛУНА ПОБЫВАЛИ НА РАЗРЕЗЕ "ТУЛУНУГОЛЬ" Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ... АЛЕКСЕЯ Сегодня, в 9:26
- ТВ Тулун. ВСТРЕЧА ТВОРЧЕСКИХ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ Сегодня, в 9:25
- ТВ Тулун. ПО ЗОВУ РОДИНЫ ОНИ ВСТАЛИ НА ЕЕ ЗАЩИТУ Сегодня, в 9:23
- ТВ Тулун. КАК МЫ БУЛОЧКИ ПЕКЛИ... Сегодня, в 9:21
- ТВ Тулун. Новости 12.11.2025 Сегодня, в 9:19
- Продолжает исполняться региональный проект «Молодым семьям – доступное жилье». Сегодня, в 8:50
- 14.11.2025г. отключение эл.энергии в пос.Железнодорожников Сегодня, в 8:27
- 14.11.25г. отключение электроэнергии КТП6/0,4кВ №7 "Кр. Октября" Ф№1 и КТП6/0,4кВ №16 "Сорокина" . Сегодня, в 8:23
- Более трех лет продолжается реализация задач СВО в зоне проведения боевых действий. Сегодня, в 7:35
- Продолжается сбор гуманитарной помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения СВО. Вчера, в 18:15
Информационный сайт 