В Иркутскую область стало прилетать меньше скворцов
Новости Тулуна > В Иркутскую область стало прилетать меньше скворцов
Мастерить скворечники когда-то умел каждый школьник. Сейчас орнитологи вновь пытаются заинтересовать детей этим занятием. Ведь от того, если в Иркутске скворечники, зависит, будут ли в городе жить птицы. Чтобы скворцы поселились в созданном для них доме, он должен отвечать нескольким требованиям.
Летят скворцы, но что-то уж очень долго. Они должны были появиться в городе ещё неделю назад. Специально к их прилёту учащиеся иркутских школ смастерили скворечники. Самые красивые в честь международного Дня птиц выставили в музее природы. Но одно дело красивые, другое — правильные. В большинстве этих домиков скворцы жить не будут.
Этот птичий домик скорее похож на кормушку... для кошки. Отверстие слишком широкое, через него кошка сможет дотянуться до птенцов. Кроме того, скворечник сделан из ДВП, после первого дождя он просто развалится.
Доктор биологических наук Игорь Фефелов некоторые птичьи домики всё же оценил. Те, которые сделаны по всем правилам. Из толстой сосновой доски, просторные, с отверстием максимум пять сантиметров. Но даже такие скворечники этой весной, возможно, будут пустовать. Игорь Фефелов, доктор биологических наук: "Скворцов стало меньше во всём нашем регионе. Это связано, прежде всего, с какими-то естественными причинами, может быть, с климатическими. Есть и другая причина, которая дополняет первую — мало стали вешать домиков для скворцов".
Действительно, люди сейчас больше озабочены собственным жильём, о пернатых думать некогда. Сотрудники музея природы решили вернуть скворцов в город и возродить традицию создания скворечников. Сегодня для этого организовали птичий праздник. Для воспитанников детского дома провели экскурсию, показали фильм о жизни птиц и рассказали, как правильно строить дом для скворцов.
Пётр Неупокоев
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 8 ноября в МКУК «МДК «Прометей» состоялись соревнования по шахматам Тулунского района. Сегодня, в 11:06
- Итоги матчей зимнего чемпионата по футзалу - Лига II. Сегодня, в 10:52
- 08 ноября – День памяти сотрудников ОВД РФ, погибших при выполнении служебных обязанностей. Сегодня, в 10:46
- 13 ноября в прокат выходит фильм «Дети мои» о хирурге Юрии Козлове и его пациентах Сегодня, в 10:38
- В МДК "Прометей" пройдет региональный фестиваль ДПТ "Живые ремесла" Сегодня, в 10:34
- Состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с отопительным сезоном. Сегодня, в 10:30
- Уважаемые тулунчане! Администрация города Тулуна информирует о проведении... Сегодня, в 10:30
- ДМШ г.Тулун: Приглашаем на музыкальный вечер игры на народных инструментах. Сегодня, в 10:27
- 🎶ДЕНЬ ПИАНИСТА В ДМШ! 🎶🎶 Сегодня, в 10:24
- B бассейне «Дельфин» состоялись Региональные соревнования по плаванию "Кубок Приангарья" III этап. Сегодня, в 10:23
- «Есть Решение»: Новая игровая детская площадка появилась в селе Перфилово Сегодня, в 10:17
- 7 ноября школа № 1 г. Тулуна отпраздновала своё 90-летие. Сегодня, в 9:55
Информационный сайт 