Иркутский базовый медколледж оснастили оборудованием на 66,5 миллиона рублей
Новости Тулуна > Иркутский базовый медколледж оснастили оборудованием на 66,5 миллиона рублей
06 февраля 2025 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На эти средства в учреждении создали 14 учебных зон.
В 2024 году на базе Иркутского базового медицинского колледжа открылся первый в регионе образовательный кластер среднего профессионального образования по направлению «Клиническая и профилактическая медицина». Кластер реализован в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На его оснащение выделено 60,5 миллиона рублей из федерального бюджета, еще шесть миллионов – из областного бюджета, сообщает «ИркСиб» в четверг, 6 февраля, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
На эти средства в колледже создано 14 учебных зон, где оборудованы современные лаборатории, имитирующие настоящие клинические кабинеты. Из оборудования – виртуальные симуляторы и тренажеры. Например, модель кареты скорой помощи на движущейся платформе, интерактивный тренажер ведения родов, тренажер базовых навыков аускультации сердца и легких и многое другое. Также закуплены новая мебель и мультимедийное оборудование. Всего поступило более полутора тысяч единиц нового оборудования.
В рамках проекта «Профессионалитет» около 1500 студентов колледжа обучаются по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Фармация».
Образовательный кластер объединил четыре медицинские организации среднего профессионального образования. Помимо Иркутского медколледжа в него вошли Братский и Тулунский медицинские колледжи, а также Тайшетский медицинский техникум. Также к реализации проекта подключились организации-работодатели. Это Иркутская, Шелеховская, Чунская, Тайшетская районные больницы, Братская детская городская больница, Тулунская городская больница, а также муниципальное унитарное фармацевтическое предприятие «Иркутская Аптека».
«Благодаря реализации проекта мы смогли качественно улучшить материально-техническую базу для подготовки медицинских сестер, фельдшеров, фармацевтов и акушеров. Основная цель – обучить специалистов, готовых подключиться к работе в условиях практического здравоохранения с первого дня трудоустройства. Уже сейчас мы видим, что будущие специалисты больше времени уделяют практическому обучению», – рассказала директор колледжа Евгения Рехова.
В перспективе – открытие в колледже учебно-производственного комплекса в рамках образовательного кластера. Для деятельности комплекса планируется привлекать студентов медицинских колледжей, вошедших в кластер.
Укрепление материально-технической базы образовательный учреждений, обеспечивающих медицинские организации системы здравоохранения квалифицированными кадрами, соответствует целям регпроекта «Медицинские кадры» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.
https://irksib.ru/allnews/12-social/50194-irkutskij-bazovyj-medkolledzh-osnastili-oborudovaniem-na-66-5-milliona-rublej
Новость добавлена: Irinka, Февраль 06 2025 09:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09