Иркутский курсант отдал всю стипендию за три военных ордена
Новости Тулуна > Иркутский курсант отдал всю стипендию за три военных ордена
Иркутский курсант отдал всю стипендию за три военных ордена. Фото предоставлено Воронежским военным авиационным университетом.И передал награды в военкомат, чтобы их вернули фронтовикам
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 30.04.2009
Курсант Иркутского военного авиационного училища Иван Гаврилкин зашел на Свердловский рынок просто посмотреть значки. И каково же было удивление парня, когда он среди всякой мелочи и безделушек увидел три боевых ордена Отечественной войны.
- Уж не знаю, где продавцы эти награды взяли, - рассказал "КП" Иван, которого мы нашли уже в Воронеже. Его вместе со всеми однокашниками 3 месяца назад перевели учиться в тамошний военный авиационный университет. - Я достал кошелек, а там почти вся стипендия - 6000 рублей.
Ордена стоили дороже. Но торгаши военными наградами и значками с удовольствием сбили цену.
- Еще посмеялись: мол, зачем тебе это надо? - продолжает Иван.
На следующий день курсантов уже перебрасывали в Воронеж. Небольшой чемоданчик с вещами, чтобы отправить домой в поселок Хужир на Ольхоне, откуда Иван приехал в Иркутск, он оставил у знакомых. В него и положил ордена и записку отцу c просьбой передать награды в военкомат. Сергей Гаврилкин так и сделал. Теперь оба, отец и сын, переживают - скоро День Победы, а хозяева наград так и нашлись.
- Два ветерана из Иркутска уже умерли, - говорит сотрудница Иркутского облвоенкомата Светлана Шуберт. - Третьего вообще не нашли. В 1985 году Александр Григорьевич Филько жил в Ангарске. Где он теперь, мы не знаем. Есть ли у фронтовиков родственники и где живут, тоже неизвестно.
Ордена военные хотят отправить в Министерство обороны. Но если кто-то знает их родных, мы просим откликнуться. Память о них должна храниться в семье.
КОНКРЕТНО
Кому принадлежат награды
1. Иван Савельевич Фокин, 1920 г. р.
Жил в Куйбышевском районе г. Иркутска по адресу: ул. Щедрина, 7/2;
2. Иван Сергеевич Третьяков, 1924 г. р.
Жил в Ленинском районе г. Иркутска по адресу: ул. Ангарская 7/26;
3. Александр Григорьевич Филько, 1920 г. р.
Жил в Ангарске по адресу: 91/7/52.
Новость добавлена: AlexHo, Май 02 2009 12:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В эти сложные времена наш главный долг — проявлять... Вчера, в 18:15
- ?? В Иркутской области до конца года создадут около 15 тысяч домовых чатов в... Вчера, в 15:55
- ? На прямую линию с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поступило... Вчера, в 15:55
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 15:40
- 13 ноября в зале администрации городского округа состоялся прием по личным... Вчера, в 15:20
- Уважаемые тулунчане! Как и обещал, держу на контроле ситуацию с отоплением и... Вчера, в 14:00
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Лига I. Вчера, в 11:04
- Bолонтёры ТATa организовали акцию по сбору корма для бездомных животных. Вчера, в 10:45
- 11.11.2025 в Центре ремесел царила настоящая предзимняя сказка! Вчера, в 10:25
- 11 ноября в городе Тулуне прошла ярмарка вакансий Вчера, в 10:24
- К своему юбилею ДМШ г. Тулуна провела цикл концертно-просветительских мероприятий. Вчера, в 10:20
- Всероссийский конкурс визуального искусства "Время кириллицы" завершился 30 сентября. Вчера, в 10:13
Информационный сайт 