Семерых одним ударом
Новости Тулуна > Семерых одним ударом
Семерых одним ударомВ Бурятии расследуют убийство сразу нескольких предпринимателей 3 февраля 2010
Тела семи бизнесменов из Бурятии: пяти женщин и двух мужчин, – которые выехали по делам 30 января и пропали, были обнаружены во вторник у обочины дороги Закаменск – Петропавловка. Четверых убитых нашли в салоне микроавтобуса, троих – рядом с ним. Место, где был спрятан автомобиль, не просматривается с трассы, к тому же здесь нет покрытия сотовой сети. Следователи уже восстановили приблизительную картину событий и выдвинули предположение о причинах жестокой расправы.
Семеро предпринимателей пропали в Бурятии еще 30 января. По предварительным данным, они выехали для закупки товара в город Иркутск, соответственно, у каждого при себе была крупная денежная сумма. Они должны были забрать в Петропавловке еще одну женщину, но в условленное время она их не дождалась и забила тревогу.
«Они выехали для закупки товара в город Иркутск, соответственно, у каждого при себе была крупная денежная сумма»
С заявлением об исчезновении предпринимателей в правоохранительные органы обратились родственники, которые не смогли связаться с бизнесменами по телефонам.
Начались поиски, которые привели к результату только к вечеру вторника.
«Вечером 2 февраля в 300 метрах от автодороги Закаменск – Петропавловка в Джидинском районе Республики Бурятия обнаружены тела семи предпринимателей, которые выехали из города Закаменск в Иркутск по коммерческим делам 30 января 2010 года», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
Тела находились внутри и рядом с микроавтобусом Ssang Yong Istana, на котором пять женщин и двое мужчин отправились в деловую поездку. Автомобиль был обнаружен в лесном массиве примерно в 180 километрах от Закаменска – вблизи села Шартыкей Джидинского района. Это место плохо просматривается с трассы, к тому же здесь не «ловит» сотовая связь.
Тела четырех человек находились в салоне, еще трех – вблизи автомашины, уточняет пресс-служба СКП по Бурятии. На телах всех погибших обнаружены огнестрельные и колото-резаные ранения.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли руководитель следственного управления СКП, криминалисты и оперативные сотрудники Министерства внутренних дел республики.
Следственным управлением СКП по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).
«Следственно-оперативной группой проведен предварительный осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские и другие необходимые экспертизы. Сегодня осмотр места происшествия будет продолжен с применением специальных криминалистических средств.
Предпринимаются меры к установлению обстоятельств убийства и лиц, его совершивших. Основная версия, которая сейчас отрабатывается следователями, – это нападение с целью хищения денежных средств», – отчитались следователи.
По предварительной картине развития событий, на автобус еще в пути следования напали неизвестные, в результате чего водителю и всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения.
Как уточняет ИА «Байкал-Медиа», одна из убитых женщин и двое мужчин были уроженцами Кыргызстана. Самый молодой погибший был 1979 года рождения. Все убитые работали на Центральном рынке Закаменска и часто выезжали в Иркутск за товаром.
По неофициальной информации, первым был застрелен предприниматель, который был за рулем Ssang Yong Istana. Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть микроавтобуса. Затем они отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами.
Агентство приводит имена убитых:
1. Жакыпов Захарбек Асанович (1977 г. р.), киргиз;
2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г. р.), киргиз;
3. Попова Людмила Николаевна (уроженка села Холтосон);
4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г. р.);
5. Тушназарова (имя и отчество выяснить не удалось) (1976 г. р.), киргизка;
6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г. р.);
7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г. р.).
http://www.vz.ru/society/2010/2/3/372378.html
Новость добавлена: igor, Февраль 03 2010 16:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 14.11.2025г. отключение эл.энергии в пос.Железнодорожников Сегодня, в 8:27
- 14.11.25г. отключение электроэнергии КТП6/0,4кВ №7 "Кр. Октября" Ф№1 и КТП6/0,4кВ №16 "Сорокина" . Сегодня, в 8:23
- Более трех лет продолжается реализация задач специальной военной операции в... Сегодня, в 7:35
- Уважаемые тулунчане! В эти сложные времена наш главный долг — проявлять... Вчера, в 18:15
- ?? В Иркутской области до конца года создадут около 15 тысяч домовых чатов в... Вчера, в 15:55
- ? На прямую линию с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поступило... Вчера, в 15:55
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным С.Мурашко, в связи с его гибелью. Вчера, в 15:40
- 13 ноября в зале администрации ГО состоялся прием по личным вопросам для участников СВО и их семей. Вчера, в 15:20
- Мэр Тулуна М.И. Гильдебрант держит на контроле ситуацию с отоплением и водоснабжением. Вчера, в 14:00
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Лига I. Вчера, в 11:04
- Bолонтёры ТATa организовали акцию по сбору корма для бездомных животных. Вчера, в 10:45
- 11.11.2025 в Центре ремесел царила настоящая предзимняя сказка! Вчера, в 10:25
Информационный сайт 