Жесткое обращение с животными запрещено!
Новости Тулуна > Жесткое обращение с животными запрещено!
Жесткое обращение с животными запрещено!С фактами жестокого обращения с животными может столкнуться каждый. Оставлять их без внимания нельзя. Служба ветеринарии Иркутской области объясняет, как животных защищает законодательство.
Необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, запрещает причинение страданий животным, поскольку они могут испытывать боль и страх.
В России действует Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который основывается на принципах гуманного отношения к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, воспитания у населения нравственного и гуманного отношения к животным, а также ответственности человека за судьбу животного.
Согласно данному закону, запрещаются призывы к жестокому обращению с животными. Кроме этого, запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными печатной и аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет»).
Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена статьей 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье».
Случаи жестокости по отношению к животным тяжело травмируют людей и направлены против общества. Они не совместимы с воспитанием детей, возрождением общественной морали, укреплением правовых основ государства, поэтому все жестокие преступления в отношении животных должны быть раскрыты, а виновные наказаны.
Жестокость к животным в детстве с большой вероятностью приведет к преступлениям по отношению к людям во взрослом возрасте. Дети, которые наблюдают проявление жестокости к животным у других людей, с большей вероятностью начнут вести себя подобным образом.
Жестокое отношение к животным зачастую происходит от безнаказанности и требует пресечения во избежание рецидивов и усугубления проблемы в обществе.
Отдел государственного надзора в области обращения с животными по Братскому, Нижнеилимскому, Усть-Илимскому, Усть-Кутскому, Киренскому, Казачинско-Ленскому, Тайшетскому, Тулунскому, Нижнеудинскому и Чунскому районам службы ветеринарии Иркутской области

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_86487
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 30 2024 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Аттестация 05.07.2025💪 Сегодня, в 11:28
- Три проекта из Иркутской области станут участниками фед.этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат» Сегодня, в 11:11
- В КДЦ Тулунского района - бесплатное посещение мероприятий для участников СВО и членов семей! Сегодня, в 11:05
- B ТATe передали волонтерам гр."Своих не бросаем Тулун" влажные салфетки и полотенца для бойцов СВО. Сегодня, в 10:59
- Губернатор Игорь Кобзев встретился с представителями Ассоциации советов отцов Иркутской области. Сегодня, в 10:51
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 10:45
- В Иркутской области чествовали супругов, проживших вместе более 50 лет. Сегодня, в 10:36
- Супругам из д.Владимировка вручили награду – медаль «За любовь и верность» Сегодня, в 10:35
- И.Кастюкевич заехал в гости в давним знакомым. Сегодня, в 10:29
- И.Кастюкевич побывал у памятника Герою России Е. Н.Зиничеву в м-не Березовая роща. Сегодня, в 10:25