Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Новости Тулуна > Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Свердловским районным судом рассматривается очередное уголовное дело о мошенничестве. Из материалов, собранных следователем и оперативными сотрудниками милиции нарисовалась следующая картина. Двое молодых людей решили подзаработать, избрав для этого «высокоинтеллектуальный» способ хищения путем обмана. Объектом своего посягательства они выбрали крупную иркутскую фирму по продаже компьютерной техники. Разработанный ими план был настолько же запутанный, насколько и абсурдный.
Реализация преступного замысла началась с того, что были сняты в аренду два офисных помещения в одном здании, но на разных этажах. Затем через объявление в газете на работу в качестве офис-менеджера несуществующей конторы подельники пригласили миловидную девушку. Через несколько дней один из псевдопредпринимателей обратился в магазин с предложением приобрести 4 ноутбука за наличный расчет.
Когда все декорации для спектакля были готовы, злоумышленники приступили к действиям. Утром нанятая ими работница, кстати, ничего не подозревавшая о задуманном, вышла на работу. «Директор» выдал ей дубликаты ключей от обоих офисов и сказал ждать приезда продавца компьютеров с техникой и документами. В это же время его подельник занял стратегическую позицию у запасного выхода из здания, ожидая сигнала. Также по звонку мошенник провел даме инструктаж – встретить торгового представителя, проводить в офис на первом этаже, чтобы оставить коробки с товаром, а затем вместе с ним подняться в офис на втором этаже и ждать денег.
Как только исполнительная девушка и введенный в заблуждение продавец оказались в нужном месте, притаившийся пособник быстро вынес ноутбуки, загрузил их в автомобиль и скрылся.
Долго ли коротко ли длилось ожидание двух обманутых людей, но настал тот момент, когда они поняли, что стали жертвами мошенников. Милиционерам понадобилось два месяца, чтобы разыскать подозреваемых. Компьютерной фирме был причинен ущерб на сумму 130 тысяч рублей. Однако уже в ходе следствия 2 ноутбука были изъяты и благополучно возвращены владельцу, остальное теперь уже обвиняемые добровольно возместили в денежном эквиваленте.
Сейчас незадачливые и изрядно потратившиеся на эту махинацию молодые люди ожидают приговора суда. Уголовный кодекс РФ за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Анна Ткач, пресс-служба ГУВД по Иркутской области
26-11-2009
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 26 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей... 30 июн 2025 16:30
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... 30 июн 2025 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах 30 июн 2025 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 30 июн 2025 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. 30 июн 2025 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 30 июн 2025 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! 30 июн 2025 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. 30 июн 2025 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". 30 июн 2025 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. 30 июн 2025 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! 30 июн 2025 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. 30 июн 2025 12:27