Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города
Новости Тулуна > Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города

В городе за последние годы образовалось множество заболоченных участков, причем их площадь с каждым годом возрастает. Это доставляет неудобства всем жителям города, особенно водителям, которым приходится объезжать заболоченные участки. Кроме того, болота появились на местах, где местные жители пасли скот.
Юрий Карих, мэр Тулуна:
— Топит город практически весь. Вокзал, центральную часть города, район «Шахты», район ЛДК. Там, где больше половины населения города проживает. Вода у людей в подвалах, огородах, происходит заболачивание территорий.
Для выяснения причин появления болот городские власти провели изыскательские работы. Специалисты установили, что это зависит от особенностей рельефа в этой местности, а также в этом виноваты люди. Несколько лет назад там было решено сменить русло ручья Тулунчик, после чего началось заболачивание.
В мэрии Тулуна подготовлен проект осушения болот. В него входит система шлюзов, водоотведения, каналов. Стоимость работ оценивается почти в 11 миллионов рублей. В этом году администрация из бюджета смогла выделить всего 3 миллиона. Этой суммы хватит, чтобы проложить под землей 60 метров труб для стока воды в реку Ия и установить шлюзы, чтобы при весеннем паводке вода из реки не хлынула обратно. А на все работы уйдет несколько лет, при этом ежегодно уровень воды на заболачиваемых территориях поднимается в среднем на 40 сантиметров.
По материалам Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2011 12:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09