В ф-ле БПК с обучающимися провели проф.мероприятие «Ответственность за разжигание межнациональной розни».
Новости Тулуна > В ф-ле БПК с обучающимися провели проф.мероприятие «Ответственность за разжигание межнациональной розни».
27 марта в Филиале Братского педагогического колледжа с обучающимися было проведено профилактическое мероприятие на тему «Ответственность за разжигание межнациональной розни».Целью мероприятия являлось формирование негативного отношения у студентов к национальным и межнациональным конфликтам, воспитания толерантного отношения к людям иной нации, религии, взглядам, информирование об ответственности (административной и уголовной) за разжигание межнациональной розни.
В ходе мероприятия участники познакомились с такими понятиями как: «межнациональная рознь», «межрелигиозная рознь». Обсудили статью 29 Конституции РФ, которая гарантируют равенство прав и свобод граждан независимо от их религиозной принадлежности, расы и национальности. Рассмотрели случаи, когда гражданин может быть привлечен к ответственности за действия, направленные на вспыхивание вражды, ненависти по языковым, половым и иным признакам, предусмотренные статьей 282 Уголовного кодекса РФ, а также состав преступления.
До студентов доведена информация об ответственности за деяния, предусмотренные ст. 282 Уголовного кодекса РФ, в зависимости от части данной статьи (первая, вторая) и ущерба, вреда нанесенного другому человеку.
Рассмотрели стадии разжигания межнациональной розни и их особенности: бытовой уровень, агитация и пропаганда через СМИ, государственный уровень.
Мероприятие проходило при участии регионального специалиста по профилактики социально-негативных явлений МБУ города Тулуна «МЦ-РИТМ» Соловей Т.Н., которая в подтверждение правовых аспектов данного мероприятия, провела игру-викторину на закрепление правовых знаний.
В конце мероприятия была организована обратная связь в виде вопросов-ответов. Стоит отметить, что участники были отчасти знакомы с данной темой, подтверждали в начале лектория, что обозначенная тема действительно очень актуальна, особенно на сегодняшний день, тем более для нашей страны, поскольку Россия – многонациональное государство.
Мероприятие прошло на доброжелательной и позитивной ноте, студенты активно вступали в диалог, работали в группах, задавали вопросы, размышляли, приводили примеры из жизни.
Дубовик Е.А., социальный педагог




Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_78787
Новость добавлена: news_maker, Март 28 2024 15:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. График работы... Сегодня, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Сегодня, в 11:03
- ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период Сегодня, в 11:02
- "БЕГ ГАРМОНИИ" - В ШЕРАГУЛЕ! Сегодня, в 10:50
- "Больше дела - меньше слов, Нынче выпал нам улов😉" Сегодня, в 10:42
- Юные казаки из клуба «Пересвет» КДЦ д. Афанасьева отправились в сплав по р.Курзанке. Сегодня, в 10:28
- Время отдыха и вдохновения для мастеров! ☀ Сегодня, в 10:23
- Цвети, родное сельское поселение! Сегодня, в 10:18
- 🌱Зреет урожай на наших бесконечных, бескрайних полях. Сегодня, в 10:12
- Хорошо, когда с утра начинается игра Сегодня, в 9:55
- ТВ Тулун. Автобус безопасности побывал в Тулуне Сегодня, в 9:46
- ТВ Тулун. Новости 14.07.2025 Сегодня, в 9:44