В Приангарье из-за отметки синей ручкой придется менять паспорт
Новости Тулуна > В Приангарье из-за отметки синей ручкой придется менять паспорт

В поселке Тайтурка, что в Усольском районе, в местной администрации даже объявление повесили: «Граждане, у которых в паспорте есть отметки синими чернилами, должны получить новый».
Ольга БУЕВА — 14.02.2010
- На днях заметила, что сведения о старом паспорте в моем документы синей ручкой написаны, - позвонила нам испуганная иркутянка Ирина Малыгина. - Знакомые мне сказали, что теперь придется его менять, потому что все сведения в нем должны быть указаны черным цветом. Неужели это правда?
В поселке Тайтурка, что в Усольском районе, в местной администрации даже объявление повесили: «Граждане, у которых в паспорте есть отметки синими чернилами, должны получить новый». Расстроенные селяне стали подсчитывать, во сколько им обойдется новый документ.
- 200 рублей госпошлина плюс фотографии за свой счет.
- Что же это за безобразия? – обратился в «КП» Виктор Протасов из Тайтурки, у которого прописка отмечена ярко-синими чернилами. – Разве я сам адрес в паспорт записывал?
- Откуда пошли эти слухи, что из-за синей ручки отметки в паспорте он автоматически становится недействительным? – удивляется исполняющая обязанности начальника УФМС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Ирина Ромашевская.
- Органами ФМС России производятся такие отметки, как – регистрация гражданина и снятие его с регистрационного учета, отметка об отношении к воинской обязанности, о регистрации и о расторжении брака, отметка о детях, о ранее выданном паспорте, о выданном загранпаспорте. Все они отмечаются черным штемпелем и черными чернилами. Однако, органами местного управления, например, в небольших поселках все эти отметки могут записать и синими чернилами. В этом случае, вам могут порекомендовать, но ни к коем случае не заставлять менять паспорт. А вот если в документе есть посторонние записи – например, номера телефонов или детские каракули, тогда он и в самом деле недействительный.
Ирина Ромашевская добавила, что в этом случае человеку с испорченным паспортом еще и административный штраф придется платить – от 1500 до 2000 рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2010 09:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40