Почти на 25% выросла подростковая преступность в Иркутской области
Новости Тулуна > Почти на 25% выросла подростковая преступность в Иркутской области
Стоит отметить, что официальная статистика не включает в себя преступления, совершенные детьми, не достигшими 14-ти летИркутск, 16 апреля, IrkutskMedia. Рост подростковой преступности, начиная с 2012 года, наблюдается на территории Иркутской области. В прошлом году он составил 24%. Стоит отметить, что официальная статистика не учитывает общественно опасные деяния, совершенные подростками, не достигшими 14-летнего возраста, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова на прошедшей накануне, 15 апреля, пресс-конференции. Ранее в течение 10-ти лет наблюдалось ежегодное снижение преступности среди несовершеннолетних. Об этом сообщает корр. РИА IrkutskMedia.
Как отметила омбудсмен, рост показателей преступности среди несовершеннолетних произошел в связи с ростом демографических показателей.
"У нас увеличиваются преступления, совершаемые самими несовершеннолетними, так идет и рост преступлений, совершенных в отношении детей. В этом году область сотрясали трагичные, чудовищные случаи жесточайших преступлений в отношении детей. Не всегда работа проводимая службами профилактики - эффективна. К сожалению, очень многие услуги, которые должны быть оказаны семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, не могут быть доступны в силу территориальной отдаленности", - сказала Светлана Семенова.
На сегодняшний день среди преступлений, совершаемых детьми и подростками, превалируют преступления имущественного характера и преступления насильственного блока. При этом преступлениями считаются лишь правонарушения, совершенные подростками с 14-летнего возраста.
"Мы относим этих детей к так называемым не субъектам преступления, а это еще плюс 1 тысяча преступлений в год. Плюс растет повторная преступность. Это когда человек уже единожды попал в поле зрения правоохранительных органов, но ничего не понял и не осознал. А наша работа - всех органов профилактики - оказалась неэффективной", - отметила омбудсмен.
В настоящее время в СИЗО на территории области находятся порядка 50-60 подростков. Стоит понимать, добавила Светлана Семенова, что это те несовершеннолетние, в отношении кого суд принял решение о невозможности оставления на свободе.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, на треть выше среднероссийского уровень преступности в регионах СФО и в Иркутской области. Последние 20 лет число преступлений, совершаемых в регионах СФО в среднем на треть превышает среднероссийский показатель. Аналитики объясняют высокий уровень преступности в ряде территорий, где преобладает сельское население, низкими доходами, неустойчивой занятостью населения. И связывают уровень преступности с более высоким уровнем безработицы, чем в среднем по России.
Кроме того, Иркутск - один из немногих городов России, где нет местной программы "Безопасный город". На реализацию программы, принятой на уровне области, в бюджете предусмотрено 30 млн рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 16 2014 20:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... Сегодня, в 1:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Вчера, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Вчера, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Вчера, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Вчера, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Вчера, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Вчера, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Вчера, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Вчера, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Вчера, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Вчера, в 10:35
Информационный сайт 