Экскурсия в зале истории. Учащиеся школы с.Утай посетили Тулунский краеведческий музей.
Новости Тулуна > Экскурсия в зале истории. Учащиеся школы с.Утай посетили Тулунский краеведческий музей.
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"Экскурсия в зале истории.
Учащиеся школы с.Утай посетили Тулунский краеведческий музей, они побывали на экскурсии в зале истории, которую для них провела главный хранитель И.В.Краснова.
Экскурсанты познакомились с историей местных народов, в частности, бурят, узнали об их традиционных жилищах, занятиях, пище, одежде, вероисповедании; историей освоения и присоединения Сибири к Российскому государству, о том, что деревня Тулун упоминается в архивных документах Петербургской Академии наук в работах ученых, посетивших Тулун в составе Академического отряда II Камчатской экспедиции в 1735 году.
Старые фотографии представляют облик Тулуна конца XIX – начала XX веков: центральную улицу Большую, улицу Карташевскую, имеющую свою интересную историю, торговый дом известных купцов П.К. Щелкунова и Я.Е. Метелева, первый кинотеатр «Сибирь», которые школьники рассматривали с интересом, а также мебель XIX века, дающую представление о быте тулунских купцов.
А о быте простых горожан рассказали имеющиеся в музее различные предметы: самовары и крынки, прялки и ткацкий стан, утюги, безмены и множество других предметов.
https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_1121

Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 06 2025 09:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Учащаяся МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул победила в VI Всероссийском конкурсе "Осенние истории" г. Чебоксары. Сегодня, в 9:02
- Прием заявок на елки для детей участников СВО и детей с ограниченными возможностями. Сегодня, в 8:58
- Очень сильная магнитная буря планетарного масштаба максимального уровня G5 обрушилась на Землю. Сегодня, в 8:43
- Состоялся очередной выбор земельных участков для многодетных семей, состоящих... Вчера, в 15:50
- Главное ИТ-событие года. Вчера, в 12:00
- СВОИМ ПОМОГАЕМ Вчера, в 11:03
- Как оставаться человеком, когда вокруг конфликт Вчера, в 11:01
- Луч надежды: сила гуманитарной помощи Вчера, в 10:58
- B ОГБПОУ "Тулунский медицинский колледж" прошло занятие для студентов "Единство многообразия". Вчера, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 11.11.2025 Вчера, в 10:39
- Мастер‑класс «Тепло домашнего очага и аромат свежеиспечённых пирогов». Вчера, в 10:38
- Всероссийский день правовой помощи детям Вчера, в 10:33
Информационный сайт 