Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
Новости Тулуна > Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
Ее могут завезти в область с обычными мясными деликатесамиВ Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 01.11.2009 15:21
Россельхознадзор предупреждает: "Домашним животным может грозить африканская чума". Для человека она в принципе безопасна. Но поголовье свиней в той местности, где появляется чума, уничтожают полностью. Это сейчас происходит в Оренбуржье, Калмыкии, Ставрополье.
- Скорость распространения опасной болезни свиней огромная. В 2007 году ее перенесли на территорию республик Северного Кавказа с Грузии дикие кабаны. Оттуда она перекинулась на Ставрополье, Ростов, Калмыкию. Уже добралась до Оренбурга, - говорит замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лавшук. - Причем в Оренбург чума попала через продукты питания, которые привез с Кавказа один из местных жителей. Он захватил с собой мясные деликатесы - чтобы угостить.
Дальше события развивались так: отходы апптетитного мяса и колбас выкинули свиньям, те их откушали и заболели. Теперь в этом районе Оренбуржья никогда не будут держать поросят: чуму не выведешь.
- Мы будем специально встречаться с членами нацинальных обществ выходцев с Кавказа. Предупреждать их: не привозите с собой продукты, - продолжает Владимир Лавшук.
Одновременно Россельхознадзор проводит проверки мяса, которым сегодня торгуют на рынках города и области. И договаривается со свиноводческими хозяйствами области, чтобы переходили на замкнутый режим работы, не кормили свиней отбросами. Пока таких хозяйств только 8 из 68.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2009 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 