Власти КНДР казнили чиновника за реформы
Новости Тулуна > Власти КНДР казнили чиновника за реформы
Власти Северной Кореи казнили экс-главу Госплана и руководителя финансового департамента правящей Трудовой партии 77-летнего Пак Нам Ги. Уволенного северокорейского чиновника расстреляли за намеренный подрыв национальной экономики КНДР и провал денежной реформы, что вызвало резкий рост инфляции и нехватку продовольствия в стране.Пак Нам Ги был снят с крупных государственных должностей в январе этого года. Его казнь привели в исполнение на прошлой неделе в северокорейской столице Пхеньяне.
"Все обвинения посыпались на Пака после провала денежной реформы, которая вызвала негодование масс и отрицательно сказалась на планах лидера страны Ким Чен Ира по передаче власти своему третьему сыну Ким Чен Уну", - сообщил один из представителей, близкий к властям КНДР, пожелавший остаться неназванным.
Согласно заявлению официального Пхеньяна, Пак Нам Ги был "человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи". Однако жители Северной Кореи, да и сами чиновники, не верят в эти обвинения высшего руководства КНДР и полагают, что, таким образом, прикрывая себя, на бывшего главу Госплана просто-напросто полностью переложили ответственность за финансовый хаос в стране.
Пак Нам Ги являлся главным идеологом и исполнителем денежной реформы КНДР, проведенной в стране в конце 2009 года. Так, в Северной Корее без предварительного оповещения населения был произведен обмен старых денежных купюр на новые в соотношении сто к одному. Данные меры были призваны сокрушительно ударить по дельцам "черного рынка" и счастливым обладателям иностранной валюты, которые уже успели обзавестись серьезными капиталами. Власти КНДР также хотели взять оборот товаров в стране под полный госконтроль.
Источник:dni.ru
Новость добавлена: AndX0r, Март 18 2010 14:57

Март 20 2010 09:04
igor
Не смешно. Будут обязательно перекосы и кого-нибудь из нас расстреляют по ошибке. Было уже такое в конце 30-х.

Март 18 2010 16:05
AndX0r
тогда струлять однозначно ! - а патронами народ скинется.....P.S. да и утопить то будет проблематично..... - не тонет..


Март 18 2010 15:41
AndX0r
ну... топить напр. можно.....

Март 18 2010 15:26
nekto
на всех наших "реформаторов" патронов не хватит

Март 18 2010 14:58
AndX0r
проникаюсь уважением к этой стране.....
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- "МОДНЫЙ ПРИГОВОР" – развлекательная программа для ребят из летнего лагеря «Новая Эра». Сегодня, в 11:04
- Тулунская межрайонная прокуратура напоминает «Жизнь Ваших детей - Ваша ответственность». Сегодня, в 11:02
- В с. Умыган прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Сегодня, в 10:58
- B ТMK прошел отборочный этап Чемпионата по проф. мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 10:56
- B День памяти и скорби студенты ТМК участвовали во Всероссийской акции «Свеча памяти». Сегодня, в 10:50
- ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Сегодня, в 10:47
- Cовет женщин г.Тулуна посетил почетного члена Всероссийского общества инвалидов — Матвееву Л.А. Сегодня, в 10:44
- 👏🏼 Блестящая победа наших юных дзюдоистов! Сегодня, в 10:26
- 💫Память о героях живёт вечно! Сегодня, в 10:24
- «Цена жизни»: соц.ролик о последствиях управления мототехникой несовершеннолетними. Сегодня, в 10:21
- Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Сегодня, в 10:17
- Тулунский ф-ал Кадрового центра Иркутской обл провел встречу со студентами старших курсов ТATа. Сегодня, в 10:15