Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году.
Новости Тулуна > Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году.
Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 годуГражданин приобретает статус предпенсионера за пять лет до достижения пенсионного возраста. В 2025 году к предпенсионерам относятся мужчины 1965 года рождения и старше, женщины 1970 года рождения и старше.
Всего на территории Иркутской области в настоящее время проживает более 40 тысяч предпенсионеров.
Предпенсионный возраст дает право воспользоваться следующими федеральными льготами:
• Два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации;
• Бесплатное профессиональное переобучение;
• Повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента;
• Освобождение от имущественного и земельного налогов;
• Право на алименты от трудоспособных членов семьи;
• Обязательная доля в наследстве.
Кроме того, на предпенсионеров распространяются трудовые гарантии: для работодателей, которые уволили таких работников или отказали в приеме на работу из-за возраста, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
«За получением льгот необходимо обращаться в ту организацию, которая их предоставляет, например – к работодателю, в центр занятости, налоговую службу и т.д. Получить справку, которая подтверждает статус предпенсионера можно на портале госуслуг либо лично в клиентской службе СФР», – отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексей Макаров
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_93375
Новость добавлена: news_maker, Июнь 20 2025 11:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ... АЛЕКСЕЯ Сегодня, в 9:26
- ТВ Тулун. ВСТРЕЧА ТВОРЧЕСКИХ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ Сегодня, в 9:25
- ТВ Тулун. ПО ЗОВУ РОДИНЫ ОНИ ВСТАЛИ НА ЕЕ ЗАЩИТУ Сегодня, в 9:23
- ТВ Тулун. КАК МЫ БУЛОЧКИ ПЕКЛИ... Сегодня, в 9:21
- ТВ Тулун. Новости 12.11.2025 Сегодня, в 9:19
- Продолжает исполняться региональный проект «Молодым семьям – доступное жилье». Сегодня, в 8:50
- 14.11.2025г. отключение эл.энергии в пос.Железнодорожников Сегодня, в 8:27
- 14.11.25г. отключение электроэнергии КТП6/0,4кВ №7 "Кр. Октября" Ф№1 и КТП6/0,4кВ №16 "Сорокина" . Сегодня, в 8:23
- Более трех лет продолжается реализация задач СВО в зоне проведения боевых действий. Сегодня, в 7:35
- Продолжается сбор гуманитарной помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения СВО. Вчера, в 18:15
- В Иркутской области до конца года создадут около 15 тысяч домовых чатов в мессенджере MAX. Вчера, в 15:55
- На прямую линию с губернатором Иркутской области И.Кобзевым поступило поступило более 3 тысяч вопросов. Вчера, в 15:55
Информационный сайт 