Эксперты: Наиболее привлекательными для инвесторов в лесопромышленном бизнесе в следующем году станут лесозаготовка и производство пиломатериалов
Новости Тулуна > Эксперты: Наиболее привлекательными для инвесторов в лесопромышленном бизнесе в следующем году станут лесозаготовка и производство пиломатериалов
Увеличение экспортных пошлин на необработанную древесину оказало положительное влияние на деятельность лесопромышленных компаний. Такие выводы содержатся в исследовании "Инвестиционная привлекательность лесной промышленности России", подготовленном аналитической службой ИТС Lesprom Network.По мнению аналитиков, рост тарифов на топливо и энергоносители - основной фактор, негативно повлиявший на деятельность лесопромышленных компаний за прошедший год. Далее следуют изменение цен на сырье, снижение ликвидности на международном финансовом рынке.
65% опрошенных компаний за последний год увеличили объем капитальных инвестиций. В том числе 27% увеличили объем инвестиций в основные фонды на 40-60% по сравнению с предыдущим годом, а 31% - увеличили инвестиции на 20-40%. 36% компании инвестировали средства в основные фонды с целью увеличения объемов производства. 62% - для обновления производственных мощностей и запуска производства новой продукции.
Больше половины опрошенных компаний (86%) за последний год инвестировали капитал в развитие лесозаготовки и деревообработки.
Около 30% компаний лесной промышленности в прошедшем году совершали сделки по слиянию и приобретению бизнесов. При этом 47% сделок были связаны с приобретением бизнесов по производству пиломатериалов. В основном сделки осуществлялись в целях повышения объемов продаж и выхода на новые рынки.
Низкий уровень развития корпоративного управления в компаниях в рамках исследования рассматривался как один из ключевых компонентов, сдерживающих приток инвестиций в лесную отрасль. Оценка элементов корпоративного управления у лесопромышленников и инвесторов расходятся. Представители лесопромышленных компаний считают, что уровень корпоративной культуры в лесопромышленном комплексе хороший. В то время как инвесторы оценивают его не удовлетворительно и крайне низко. Низкая информационная прозрачность, сочетание прав собственности и полномочий управленцев в одних руках сдерживают развитие корпоративного управления. Около трети инвесторов крайне низко оценивают защиту прав акционеров в российских лесопромышленных предприятиях. 50% инвестиционных компаний считают доступность менеджмента российских лесопромышленных компаний для инвестиционных сообществ низкой и не удовлетворительной.
Инвесторы считают крайне низким уровень привлечения в советы директоров лесопромышленных компаний независимых директоров. Такого мнения придерживаются 50% опрошенных инвесторов. При этом 47% лесопромышленников считают этот уровень удовлетворительным. 33% участвующих в опросе инвесторов крайне низко оценили информационную прозрачность лесопромышленных компаний, 42% считают ее неудовлетворительной.
Лесозаготовка и производство пиломатериалов в следующем году будут наиболее привлекательными для инвесторов сегментами. Повышение рентабельности бизнеса - ключевой фактор, способствующий принятию компаниями решения об увеличении инвестиций. В тоже время высокая стоимость заемного капитала, низкая рентабельность бизнеса, высокая стоимость энергоресурсов и коррупция сдерживают приток капитальных инвестиций в отрасль.
Исследование проводилось в июле-августе 2008 года в форме анкетирования по двум спискам вопросов. В опросе приняли участие более 60 представителей лесопромышленных компаний, аналитиков и экспертов консалтинговых, инвестиционных компаний. Исследование представляет собой обобщение интегральных оценок, включающих в себя не только оценку существующей ситуации в отрасли, но и прогноз на следующий год. Целью исследования являлось проведение сравнительного анализа оценок инвестиционной привлекательности лесной промышленности России лесопромышленными и инвестиционными компаниями.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1059038.html 20:09 23.09.2008
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 24 2008 15:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 14.11.2025г. отключение эл.энергии в пос.Железнодорожников Сегодня, в 8:27
- 14.11.25г. отключение электроэнергии КТП6/0,4кВ №7 "Кр. Октября" Ф№1 и КТП6/0,4кВ №16 "Сорокина" . Сегодня, в 8:23
- Более трех лет продолжается реализация задач специальной военной операции в... Сегодня, в 7:35
- Уважаемые тулунчане! В эти сложные времена наш главный долг — проявлять... Вчера, в 18:15
- ?? В Иркутской области до конца года создадут около 15 тысяч домовых чатов в... Вчера, в 15:55
- На прямую линию с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поступило поступило более 3 тысяч вопросов. Вчера, в 15:55
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным С.Мурашко, в связи с его гибелью. Вчера, в 15:40
- 13 ноября в зале администрации ГО состоялся прием по личным вопросам для участников СВО и их семей. Вчера, в 15:20
- Мэр Тулуна М.И. Гильдебрант держит на контроле ситуацию с отоплением и водоснабжением. Вчера, в 14:00
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Лига I. Вчера, в 11:04
- Bолонтёры ТATa организовали акцию по сбору корма для бездомных животных. Вчера, в 10:45
- 11.11.2025 в Центре ремесел царила настоящая предзимняя сказка! Вчера, в 10:25
Информационный сайт 