Все на Земле от материнских рук.
Новости Тулуна > Все на Земле от материнских рук.
09.12.2010г.Этот праздник имеет многовековую историю. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. "День матери" по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и другие) и ещё более 30 стран отмечают этот праздник в другие дни. В России День матери отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября.
27 ноября в Центре дополнительного образования "Кристалл" прошел праздничный концерт, посвященный международному Дню матери. Перед началом концерта десять мам получили специальные сердечки – голубого и красного цветов. Немного позже мамы с "сердечками" выходили на сцену и отвечали на вопросы ведущих. Для своих мам воспитанники ЦДО "Кристалл" приготовили вокальные, танцевальные и театральные номера. Каждое творческое объединение, которое работает в Центре, показало свое мастерство.
Открыла концертную программу песня о мамином сердце в исполнении Маши Толмачевой из объединения "Эстрадное пение". Рассмешила всех зрителей миниатюра "Ходят слухи" в исполнении девчонок из тетра "Пилигримы". Яркие танцы подарили танцоры из танцевального объединения "Раливе" и "Ноу боди крю". Бурные аплодисменты сорвали актеры тетра "Пилигримы" после кукольного спектакля "Коля-колобок". Песни на русском и английском пели девушки из объединения "Эстрадный вокал" – Юлия Ермакова и Анастасия Жгунова. Программу "Очумелые ручки" в форме показа модных моделей джинс продемонстрировали девочки из модельной студии "Ализе".
В заключение праздника руководитель ЦДО "Кристалл" М.В. Рубцова поздравила всех присутствующих мам с праздником, пожелала здоровья и всего самого наилучшего. Грамотой за чуткость, оптимизм и любовь к детям была награждена многодетная мама Раиса Владимировна Дубровина, которая воспитала троих своих детей и теперь воспитывает троих приемных.
Гвоздем программы стала доставка праздничных писем, которые девчонки и мальчишки Центра за несколько дней до этого мероприятия написали своим мамам. Почтальоны из Детского Совета "СМАЙЛ" доставили письма во время праздника каждой маме.
Буякова Татьяна
Центр образования и перспективного развития "Эй-би-сити"
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 08:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Сегодня, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Сегодня, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
- 20.12.2025 года в ФОК "Тулун- Арена" прошел открытый новогодний турнир по настольному теннису. Сегодня, в 11:50
Информационный сайт 