В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Виртуальный концертный зал ДМШ г.Тулуна приглашает на международный День пианиста. Вчера, в 11:03
- 💥ДЕНЬ САКСОФОНА В ДМШ! Вчера, в 11:01
- 07.11.25 с 11:20 до 15:00 Аварийное отключение ВЛ-6кВ Ф№3 от ПС35/6кВ"Центральная" Вчера, в 10:59
- 07.11.25 с 11:00 до 13:00 Аварийное отключение ВЛ-6кВ Ф№5 от ПС110/6кВ "Стеклозавод" для замены изолятора Вчера, в 10:56
- 07.11.25 с 09-30 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ в пос.Железнодорожников. Вчера, в 10:51
- Bыпускнику ДЮСШ Михаилу Помазанову присвоено звание «Мастер спорта России» по плаванию. Вчера, в 10:49
- Тулун принимает гостей «Кубка Приангарья» Вчера, в 10:46
- ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей Региональной культурной олимпиады! Вчера, в 10:41
- Помнить о героях - обязанность живых Вчера, в 10:23
- ТВ Тулун. ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ТУЛУНА. Вчера, в 10:16
- Уважаемые тулунчане! Первый серьезный снегопад в этом году настиг наш город. Вчера, в 10:05
- Ответные слова благодарности от наших бойцов и руководства подразделений за гуманитарную помощь для СВО. Вчера, в 9:25
Информационный сайт 