«Голубой экран» свернут в трубочку
Новости Тулуна > «Голубой экран» свернут в трубочку
Нанотехнологии изменят наш быт до неузнаваемости [видео]Светлана КУЗИНА — 10.04.2009
Не успели мы привыкнуть к телевизорам - «картинам», висящим на стене, как ученые хотят нас удивить следующей новинкой. Специалисты Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН заканчивают разработку нового вида «голубого экрана».
Необычный телевизор будет толщиной всего в несколько миллиметров, и потому его можно будет сворачивать в трубочку. Уже сейчас появилась мигающая пластинка с нанесенным на поверхность органическим веществом, чья толщина исчисляется нанометрами, сообщают Вести.ру.
Секрет изобретения в том, что светодиоды, используемые в новой разработке, являются органическими. Преимущество таких световодов в том, что они потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, чем нынешние - неорганические. А недостаток - нестойкость к воде и кислороду - того, чего в атмосфере хоть отбавляй.
Поэтому сегодня исследователи ломают голову над поиском материалов, способных защитить органический светодиод от воздействия этих веществ. А дальше - запуск в производство. Поэтому рискнем дать совет тем, кто копит деньги на плоский «ящик»: дождитесь телевизора-трубки. Меньше места займет.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 11 2009 13:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выпускной — особое событие, которое оставляет незабываемые впечатления у каждого студента. Сегодня, в 10:12
- Праздник русской души: IX фестиваль «Присаянский карагод» Сегодня, в 10:07
- ДМШ г.Тулуна: Даже с наступлением каникул наши ребята продолжают концертировать! Сегодня, в 9:50
- ДМШ г.Тулуна: Hаши оказались первыми и лучшими! Сегодня, в 9:49
- Cтуденты БПК проходят производственную практику в МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Сегодня, в 9:42
- Hаграждение участников и победителей ежегодного конкурса «Солнце в ладонях». Сегодня, в 9:38
- В Тулуне в результате ДТП травмирован 16-летний пешеход Сегодня, в 9:28
- 8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники - люди с большим сердцем. Вчера, в 15:30
- Лето открывает свои солнечные двери для всех. 07 июн 2025 16:55
- ИП«Творческий старт: от идеи до мастерства» разработан инициативной группой МАУ ДО «Кристалл». 06 июн 2025 23:20
- Получили ещё одно видео из зоны проведения специальной военной операции. 06 июн 2025 23:10
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником 06 июн 2025 18:58