Посевные площади гороха в Приангарье увеличены более чем в два раза
Новости Тулуна > Посевные площади гороха в Приангарье увеличены более чем в два раза
Администрация-МО Тулунский-РайонПосевные площади гороха в Приангарье увеличены более чем в два раза
В Иркутской области наблюдается активный рост экспорта гороха: с начала 2025 года он возрос на 32,4 процентов по сравнению с предыдущим годом. Эта тенденция продолжается уже несколько лет и связана прежде всего с тем, что значительные объёмы этой культуры отправляются на экспорт в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большая часть гороха отправляется в Китайскую Народную Республику.
В связи с этим сельхозтоваропроизводители более чем в два раза увеличили посевные площади под эту культуру. Если в прошлом году под ней было занято 11818,0 гектаров, то в этом 23158,0 гектаров.
Почти на всей территории Приангарья уборка гороха завершена. Намолочено 56243,0 тонн. В прошлом году - 26397,2 тонны. Лидером в производстве гороха стал Тулунский район, в котором засыпали в закрома 17145,0 тонн. Комментирует ситуацию начальник Тулунского межрайонного отдела Оксана Владимировна Емельяненко.
- Основным производителем семян гороха является семеноводческое хозяйство ООО «Урожай». Наиболее популярным сортом гороха у местным растениеводов является Русь. Это скороспелый сахарный сорт, включенный в Госреестр селекционных достижений РФ с 2010 года, отличающийся высокой урожайностью
Вторым сортом является Саламанка — это раннеспелый безлисточковый горох посевной, пригодный для промышленной переработки, с высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и осыпанию.
Это сорта алтайской и сибирской селекции. Из местных сортов, которые вывели селекционеры Тулунской станции, используются сорта гороха Буслай и Тулунский 202. Оба сорта среднеспелые и рекомендованы для выращивания в Сибири и Забайкалье.
Иркутский филиал ФГБУ "Россельхозцентр" информирует.
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall533564937_7850

Новость добавлена: Irinka, Октябрь 09 2025 10:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители города Тулуна! 19 декабря в 10:00 в актовом зале администрации... Сегодня, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Сегодня, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Сегодня, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
- Сердце Тулунского района: как сёла района стали тылом для своих героев Сегодня, в 13:21
- Частичка родного дома в новогодней посылке: как Владимировка готовит праздник для своих героев Сегодня, в 13:17
- Уже началось голосование! Переходите, выбирайте понравившуюся стеллу и голосуйте! Сегодня, в 13:05
Информационный сайт 