Пилотный проект по маркировке древесины планируют реализовать в Приангарье в 2017 году
Новости Тулуна > Пилотный проект по маркировке древесины планируют реализовать в Приангарье в 2017 году
16:00Приоритетной задачей для областного правительства остается декриминализация лесопромышленного комплекса
Иркутск, 30 августа, IrkutskMedia. Подготовку к реализации пилотного проекта по маркировке древесины обсудили в Иркутске. Губернатор Сергей Левченко отметил, что приоритетной задачей для областного правительства остается декриминализация лесопромышленного комплекса, разработка системы мер по межведомственному взаимодействию для решения поставленных целей и задач по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины в Приангарье. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.
Реализация на территории Иркутской области пилотного проекта по маркировке древесины позволит выработать механизм организации сквозного, а самое главное, прозрачного учета лесозаготовки и, как следствие, контроля за транспортировкой лесоматериалов, мест их хранения, переработки и отгрузки.
"Иркутская область не случайно стала пилотным регионом. Пилотный проект мы планируем реализовать в 2017 году в рамках Года экологии как инструмент, который позволит резко снизить объемы незаконного оборота древесины и, соответственно, будет способствовать увеличению доходов в бюджетную систему Российской Федерации, созданию более комфортных условий для деятельности законопослушных заготовителей и переработчиков леса", – отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.
Исполнительной властью региона разработан план мероприятий по реализации проекта, который требует принятия комплекса нормативно-правовых актов. Один из них – законопроект по регулированию деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, который уже внесен в областной парламент. Планируется, что в первом чтении документ будет рассмотрен депутатами на сентябрьской сессии.
Также требуется проработка самой схемы маркировки древесины. С учетом объемов заготовки на всей территории Иркутской области – а это более 34 млн кубометров в год – маркировка каждого бревна будет проблематичной. В связи с этим предлагается распространение одной бирки на всю партию транспортируемого леса.
Новость добавлена: AlexHo, Август 30 2016 16:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Сегодня, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. Вчера, в 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. Вчера, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Вчера, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Вчера, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Вчера, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Вчера, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Вчера, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Вчера, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Вчера, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Вчера, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Вчера, в 12:04
Информационный сайт 