Спекулянтов ждут налогообложения
Новости Тулуна > Спекулянтов ждут налогообложения
Автор: Виктория Судакова, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 14.04.2015 22:01 593 4 8Правительство России решило обложить подоходным налогом доходы физических лиц от продажи валюты. Штрафы и пени поджидают тех, кто не внесет до конца апреля прибыль в налоговые декларации. Однако нововведения коснутся граждан, легально продавших крупную сумму евро и долларов.
В декабре прошлого года в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Владимир Путин призывал Банк России, а также и само правительство к проведению жестких скоординированных действий. Глава государства решил расправиться со спекулянтами, играющими на колебаниях курса российской валюты.
Угрозы Путина не остановили этих самых спекулянтов. 4 декабря, в день оглашения Послания, курс доллара составлял 54,38 рублей, а ровно через две недели достиг прошлогоднего максимума – 67,79 рублей.
Правительство начало подозревать в спекулянтстве всех, и таинственных иностранных инвесторов, и крупнейшие российские банки, и не в чем неповинное население нашей страны. Однако версия с иностранцами быстро испарилась, банкиры священные идолы, с которых в свое время можно и копеечку поиметь, остается только безмолвный народ. Жители, просто хотевшие уберечь остатки своих сбережений за счет перевода средств в валюту, стали главными подозреваемыми.
Из $65,7 миллиардов израсходованной банками наличной валюты в последнем квартале прошлого года $22,9 миллиардов было выдано со счетов физических лиц, а еще $21,4 миллиардов продано физическим лицам или выдано по конверсии. Также из $73,1 миллиардов банковских поступлений наличной валюты в том же квартале у физических лиц было куплено либо принято по конверсии $8,8 миллиардов.
Далеко не маленькая сумма оказала определенное влияние на ослабление рубля. Любой гражданин, не внемлющий Посланию президента, мог бы пойти в банк за валютой, а ровно через две недели, совершив обратную операцию, получить 24,7% чистой прибыли от вложений. По мнению Путина, Банка России и правительства, все это спекуляция чистой воды. Поэтому таких денежно добытчиков надо наказывать.
20 февраля 2015 года Министерство финансов выпускает письмо за №03-04-06/8370 где говорится, что доходы от продажи валюты физическими лицами подлежат обложению подоходным налогом. При этом доходом считается сумма продажи, зафиксированная кассовым узлом уполномоченного банка (в форме квитанции из того банка, в котором гражданин продал валюту). В случае сохранения чека о покупке валюты налогом будет облагаться только 24,7% прибыли, однако, если этого чека не будет, то доходом признается вся сумма, которую он получил в обмен на сданные доллары или евро.

Фото: politrussia.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=134806
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2015 13:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... 03 дек 2025 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... 03 дек 2025 14:15
- Уважаемые работники юридической сферы деятельности и ветераны отрасли! 03 дек 2025 07:35
Информационный сайт 