Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Новости Тулуна > Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Транспорт, Москва 23.03.2015 19:18 730 9 8Амбициозный проект разработали в РАН.
Президент Российской академии наук Владимир Фортов обратился к президенту Путину с предложением построить в стране новую скоростную железную дорогу «через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу».
Проект строительства новой ж/д дороги был разработан в РАН и, по словам авторов, поможет решить ряд социально-экономических проблем, обеспечив развитие регионов и новые рабочие места.
Ученые РАН подготовили еще три проекта для презентации президенту – развитие парогазовых установок с высоким КПД, «Умные сети» и создание суперкомпьютеров, позволяющих моделировать различные изобретения и инновационные устройства для последующей презентации потенциальным инвесторам.
Напомним, сейчас активно разрабатывается проект строительства скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Пекин.
Сообщается, что маршрут начнется в Пекине, поезд пройдет через Хабаровск, Улан-Батор, Иркутск, Астану, Екатеринбург и закончится в Москве. Новая железная дорога будет втрое больше самой протяженной высокоскоростной трассы между Пекином и Гуанчжоу.
Объем инвестиций в строительный проект оценивается в 200 миллиардов евро.

Фото: riamotor.ru
© NewsBabr.com
Новость добавлена: AlexHo, Март 24 2015 13:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... Сегодня, в 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... Вчера, в 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... Вчера, в 8:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... Вчера, в 8:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 12:15
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... 03 дек 2025 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... 03 дек 2025 14:15
Информационный сайт 