Тулунские водолазы подняли со дна Ии находку времен 19 века
Новости Тулуна > Тулунские водолазы подняли со дна Ии находку времен 19 века

На первый взгляд, груда железа, а на самом деле - свидетель ожесточённых боёв времён Гражданской войны. Царский мост - так водолазы назвали свою находку. Останки искорёженного взрывом пролёта были обнаружены на дне тулунской реки Ия, во время капитального ремонта русловых и береговых опор железнодорожного моста. По словам водолазов, чтобы извлечь фрагменты старинной конструкции наверх, пришлось рисковать жизнью. Работали только со страховкой.
- Опасное потому, что здесь течение. Большие зацепы. Когда работаешь с металлоконструкциями такого вида, можно зацепиться и там остаться, - говорит водолаз первого класса Александр Соболев.
Возвели переправу зимой тысяча восемьсот девяносто седьмого года, именно тогда в Иркутскую губернию пришёл первый поезд. А в ночь с пятого на шестое февраля тысяча девятьсот двадцатого войска Колчаковской армии проиграли битву за станцию Тулун и при отступлении ликвидировали этот пролёт.
Несмотря на то, что девяносто лет обломки пролежали под водой, металл практически не проржавел. И как будто стал ещё крепче. В этом убедились специалисты, когда разрезали мост на фрагменты.
- Царский металл труднее резать. Потому что качество было лучше, чем сейчас делают, - говорит сотрудник ремонтной организации Юрий Баландин.
Длина этого мостового пролёта была около сорока метров. Весь поднятый со дна реки металл пойдет на утилизацию, небольшой обломок передадут в местный краеведческий музей. Тем временем экологические мероприятия на Ие продолжатся.
- Так как правая сторона берега, в связи с тем, что пролёт закрывал отход воды, имеет большие наносы, образовался остров, и проход воды стал затруднён, - говорит начальник участка Валерий Бычков.
Чтобы избежать весеннего паводка, русло реки очистят капитально, и не исключено, что во время работ на дне водолазам встретятся не менее интересные находки.
www.vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2010 17:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Сегодня, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Сегодня, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Сегодня, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Сегодня, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Сегодня, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Сегодня, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Сегодня, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... Вчера, в 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... Вчера, в 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... Вчера, в 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 Вчера, в 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода Вчера, в 13:04