Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые
Новости Тулуна > Мобильные телефоны будут заряжаться от радиоволн, утверждают ученые
Не позднее чем через пять лет на рынке появятся мобильные телефоны, не требующие зарядного устройства. Как сообщают "Вести", ученые из исследовательского центра компании Nokia в Кембридже работают над созданием технологии, позволяющей заряжать мобильные телефоны от электромагнитного излучения в окружающей среде, в частности от радиоволн.
Сегодняшние наработки в этом направлении выдают 5 милливатт мощности. Специалисты намерены довести этот показатель до 50 милливатт. Хотя этого и не хватит на то, чтобы снабжать энергией телефон в процессе разговора, зато позволит зарядить его в режиме ожидания.
"Задумка эта вполне реальна, - считает эксперт по гаджетам Керим Татевьян. - Дело в том, что это общая тенденция сейчас - избавиться от проводов и сделать возможным подзарядку любых мобильных гаджетов, не только мобильных телефонов, без проводов. Для этого многие фирмы разрабатывают специальные устройства. Надеюсь, что появится раньше, чем через 3-5 лет".
Специалист не исключает, что передача энергии через электромагнитные колебания будет востребована не только в мобильных телефонах.
© РИА-Новости
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 19 2009 10:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Память горькой войны не остыла. Враг опять поднял голову. Сегодня мы все вместе... Сегодня, в 16:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашем 12 июня на празднование Дня России! Сегодня, в 14:50
- Kазаки Тулунского ХКО «Станица Покровская» провели соревнования по традиц. казачьим дисциплинам. Сегодня, в 14:12
- ТВ Тулун. Новости 09.06.2025 Сегодня, в 13:58
- Прощание с участником СВО Бахметьевым Дмитрием Викторовичем состоится 11 июня 2025 г Сегодня, в 13:49
- Деятельность совета ветеранов г. Тулуна всегда на виду. Сегодня, в 13:40
- Байкальский ССО: Поздравляем Тулунский аграрный техникум со славным 90-летием! Сегодня, в 12:46
- ☀ Безопасное лето! Сегодня, в 9:33
- Чему учат в музыкальной школе? Что ещё умеют юные музыканты? Сегодня, в 9:32
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким Роскостова А.К. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:27
- Как проходят будни российских военнослужащих «за ленточкой» рассказал боец с позывным "Бурый". Сегодня, в 9:20
- Поездка на речку для тулунских школьников закончилась для одного из них травмпунктом Сегодня, в 9:18