В Иркутской области финансирование капремонта многоквартирных домов продолжат в новом формате
Новости Тулуна > В Иркутской области финансирование капремонта многоквартирных домов продолжат в новом формате
13 Февраль 2013, 17:15Иркутская область в 2013 году стала одним из двух регионов России, где в качестве плотного проекта разработают систему регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, вторым регионом стала Ленинградская область. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов во время ЖКХ-марафона, при правительстве уже создана рабочая группа, которая разрабатывает нормативно-правовую базу, планируется завершить ее в июле. По словам министра, новая система должна стать заменой федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, который до 1 января 2013 года занимался выделением регионам средств на ремонт многоквартирных домов.
«Фактически должна измениться схема, по которой будут распределяться федеральные средства, направленные на капремонт многоквартирных домов в регионах. Если работу над системой удастся закончить в срок, то деньги на ее реализацию мы получим уже в этом году, в конце лета. Другие регионы России приступят к разработке своих систем только в 2014 году», – сообщил Евгений Селедцов. Как отметил министр, жители, как собственники жилья, также должны заботиться о своих квадратных метрах и содержать их в надлежащем состоянии. Сейчас решается и вопрос о том, какой процент суммы, необходимой для капремонта дома, будут платить сами жители. По программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ он был равен 5%.
По словам министра, сейчас износ жилого фонда составляет от 60 до 84%. Потребность области в средствах на ремонт многоквартирных домов составляет 134 млрд рублей, за период действия закона о фонде содействия реформирования ЖКХ с 2008 года региону удалось привлечь 4,6 млрд рублей.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 14 2013 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... Сегодня, в 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 