О выявлении в продаже спиртосодержащей жидкости с метанолом
Новости Тулуна > О выявлении в продаже спиртосодержащей жидкости с метанолом

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе проведения внеплановых проверок в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 1171 от 28.11.2016 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции» в г. Усть – Куте в магазине «Атозапчасти», ИП Питченко М.В., выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции, не соответствующей Единым санитарно – эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно – эпидемиологическому надзору (контролю):
- жидкость стеклоомывающая «GLEIDEXCLUSIVE»-30, дата изготовления 10.2016г., изготовитель ООО «ИнжТехПоставка», Московская область, Раменский район, д. Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, в количестве 18 шт. По результатам лабораторных исследований, проведенными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в пробе стеклоомывающей жидкости выявлено превышение гигиенических нормативов по показателю «метанол» в 486 раз. На продукцию наложен арест.
- стеклоомывающая жидкость «Даль» (Омывайка -30), объем 1,5л., произволитель ООО «АвтоЛайн» г. Москва, ул. Измайловское шоссе 3А, дата изготовления 3 кв. 2015г., в количестве 16 шт. По результатам лабораторных исследований, проведенными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в пробе стеклоомывающей жидкости выявлено превышение гигиенических нормативов по показателю «метанол» в 434 раза. На продукцию наложен арест.
- низкотемпературная стеклоомывающая жидкость «Arctica» -30, объем 5 л., изготовитель ООО «Элит Эстейн Компании» г. Москва, ул. Иловская, 9 стр. 7, дата изготовления не установлена, срок годности до декабря 2018г., в количестве 23 шт. По результатам лабораторных исследований, проведенными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в пробе стеклоомывающей жидкости выявлено превышение гигиенических нормативов по показателю «метанол» в 510 раз. На продукцию наложен арест.
- средство для мытья стекол, зеркал и гладких поверхностей «Cleaner», объем 0,5л., дата изготовления 26.07.2016г., изготовитель ООО «НХК Энергия» Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Аникина, 6 оф. 209, в количестве 19 шт. По результатам лабораторных исследований, проведенными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в пробе стеклоомывающей жидкости выявлено превышение гигиенических нормативов по показателю «метанол» в 176 раз. На продукцию наложен арест.
Товарно-сопроводительные документы на продукцию не представлены.
Информация по факту выявленной в обороте спиртосодержащейжидкости не соответствующей санитарно – эпидемиологическим и гигиеническим требованиям направлена в:
- вследственный отдел по городу Усть-Кут Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области;
- в межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский»;
- в Управление Роспотребнадзора по Московской области;
- в Управление Роспотребнадзора по г. Москве;
- в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.
Проведение контрольно-надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение в обороте спиртосодержащей жидкости продолжается.
Справочно:
Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.
Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.
Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.
.
Территориальный отдел управление Роспотребнадзора по Иркутской области
в г.Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах
665268, Иркутская область, г.Тулун, Виноградова ул., д. 21,
E-mail: gsntulun@yandex.ru, корпоративная tulun@38.rospotrebnadzor.ru; http://www.38.rospotrebnadzor.ru/
Телефон (8-395-36) 4-02-17
http://www.tulunadm.ru/news/961.html
Новость добавлена: Irinka, Январь 25 2017 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31