Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы
Новости Тулуна > Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы

Все три типа муниципальных учреждений (казенные, бюджетные и автономные) в Иркутской области имеются только в Иркутске и Усть-Кутском районе. В Катангском, Куйтунском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах созданы лишь казенные учреждения; в Жигаловском, Черемховском, Киренском и Усольском районах до сих пор нет ни одного. Об этом заявил заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов на общественных слушаниях в Законодательном Собрании, на котором обсудили положительные стороны перехода на новые правовые формы учреждений здравоохранения, культуры и образования региона.
Бюджетные учреждения в основном представлены в Ангарске и Зиме. Эти учреждения отвечают по своим обязательствам имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления. Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева отметила, что новая правовая форма дает возможность учреждениям привлекать спонсоров, внебюджетное финансирование и участвовать в грантах. К примеру, автономное учреждение, вправе открывать не только лицевые счета в территориальных финансовых органах, но и счета в кредитных организациях; разрешено размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях и совершать сделки с ценными бумагами.
Подводя итоги круглого стола, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил необходимость направления в территории письма с предложениями по реформированию муниципальных учреждений, чтобы представители местного уровня власти обратили особое внимание на эту тему и активнее включались в работу. Правительству, по мнению депутата, необходимо провести зональные совещания на конкретных территориях по данной тематике. Борис Алексеев также подчеркнул необходимость обсуждения темы территориального общественного самоуправления, позволяющего решать большое количество важных для населения и власти задач. В декабре 2011 года под руководством председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной тема наработанного опыта, успехов и проблем, возникающих в деятельности муниципальных учреждений, будет снова рассмотрена на площадке регионального парламента.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 04 2011 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51
- 1 января 2025 г. увеличилась ежегодная выплата на приобретение для детей школьной одежды и спортивной формы. Сегодня, в 11:48
- Благодаря Фонду Тимченко у нас есть и корт и раздевалка! Сегодня, в 11:40
- Тулунчане Для Победы: На этой неделе нас продолжили радовать своей помощью и др.сотрудники КомФина. Сегодня, в 11:37
- Тулунчане Для Победы: У нас очередная смена помощников. Сегодня, в 11:34