Телевизионщиков ВВС удивил бурятский шаман
Новости Тулуна > Телевизионщиков ВВС удивил бурятский шаман

Режиссеры из Британии снимали кино о Байкале
Ирина ЖЕГЛОВА — 14.07.2009
Одну из частей фильма по мотиву романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней" в эти выходные снимал на Байкале канал ВВС. Известные телевизионщики давно мечтали сделать хорошее видео о священном озере и вот наконец-то приехали. Правда, на пути к Иркутску британцам пришлось понервничать.
- Группу задержали на границе в Казахстане, - рассказала нам организатор путешествий туркомпании "Байкальские приключения" Мария Михайлова. - А у них все расписано по часам: у нас вот планировали снимать 2 дня, а пришлось укладываться в один.
На Байкал киношники ехали целенаправленно - они были уже здесь этой весной, подбирали натуру для фильма. Еще тогда решили, что обязательно в кадре должна быть русская баня, рыбалка, пикник на берегу и местные жители.
- Все это снять, к сожалению, они не успели, - говорит Мария. - Но зато записали интервью с шаманом Валентином Хагдаевым.
Местный целитель провел небольшой обряд очищения и рассказал о шаманизме как о религии, поведал о бурятских традициях. Команда киношников состояла из 8 человек: операторы, режиссер, звукорежиссер, ведущие.
- Маршрут начался с поселка Листвянка. Далее они пересели на катер и начали курсировать по Байкалу: побывали в бухте Черной и на юге Бурятии, в местности Култушная, - добавляет водитель катера Антон Смагин.
Пока это только первый этап киноэкспедиции, вообще же британцы планируют объехать весь мир. В Монголии, куда они отравились сейчас, состав съемочной команды сменится.
- Маршрут, надо сказать, не из простых, ведь из страны в страну они перевозят множество телеаппаратуры. Это целая машина, - с удивлением говорит Мария.
Иркутск британцам пришелся по душе, даже не понадобились теплые пуховики, которыми они запаслись впрок, а вот цены на отдых удивили - здесь путешествия не дешевле, чем по странам Европы.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2009 15:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» в 2025 и... Вчера, в 19:10
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасности тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:50
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасти тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:40
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. Вчера, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Вчера, в 11:03
- ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период Вчера, в 11:02
- "БЕГ ГАРМОНИИ" - В ШЕРАГУЛЕ! Вчера, в 10:50
- "Больше дела - меньше слов, Нынче выпал нам улов😉" Вчера, в 10:42
- Юные казаки из клуба «Пересвет» КДЦ д. Афанасьева отправились в сплав по р.Курзанке. Вчера, в 10:28
- Время отдыха и вдохновения для мастеров! ☀ Вчера, в 10:23
- Цвети, родное сельское поселение! Вчера, в 10:18
- 🌱Зреет урожай на наших бесконечных, бескрайних полях. Вчера, в 10:12