Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне
Новости Тулуна > Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне

Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 22.06.2009 11:19
11 июля на священном острове Ольхон (Иркутская область) соберутся шаманы со всей центральной Азии. Сбор "протрубил" совет шаманских общин Прибайкалья.
- На горе Ерд будут молебны и жертвоприношения духам всей Земли, - рассказал директор Центра сохранения бурятского этноса Александр Амагзаев. - Соберутся очень много шаманов: из Якутии, Бурятии, других регионов России и мира.
Шаманы не уверены, что запланированные на 2010 год Ердынские игры (национально-культурный праздник народов Азии) из-за кризиса состоятся. Поэтому совет общин решил, несмотря ни на что, собраться в этом году и провести подобие Игр своими силами. Кроме молебнов, у подножия горы Ерд в обязательном порядке пройдут надн (соревнования по видам спорта, распространенным в Центральной Азии) и большой ехор (национальный танец).
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерский лагерь ВПП «Единая Россия» «Байкальский рубеж» закончил свою... Сегодня, в 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. Сегодня, в 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! Сегодня, в 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. Сегодня, в 14:21
- «День Нептуна» Сегодня, в 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". Сегодня, в 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Сегодня, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Сегодня, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Сегодня, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31