В Якутии собираются поставить уже третий памятник Сталину
Новости Тулуна > В Якутии собираются поставить уже третий памятник Сталину

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.04.2010
По количеству монументов вождю республика уступает только Северной Осетии.
Образ генералиссимуса Иосифа Сталина в последнее время становится все популярнее. В Волгограде, например, появится лимонад с изображением вождя на этикетке. В Якутске местные коммунисты пошли дальше - они пробивают идею поставить памятник вождю на главной площади города. Только власти против.
- Этот памятник сделали в Северной Осетии. И, как утверждают, его уже доставили в Москву. Теперь из городского бюджета требуют выделить 500 тыс. рублей на перевозку громоздкого монумента самолетом в Якутск. Но мы не можем позволить установку памятника Иосифу Сталину в Якутске, столице ГУЛАГа. У нас здесь было 100 лагерей для репрессированных, в них погибли тысячи людей, - говорит начальник Управления по связям с общественностью мэрии Якутска Руслан Васильев.
Сталинисты идею насчет памятника проталкивают изо всех сил и считают, что «упрямство» администрации столицы республики можно переломить. Поставили же в другом крупном городе Якутии - Мирном - точно такой же монумент Иосифу Виссарионовичу в прошлый юбилей Победы, к 60-летию. Даже высокое руководство из столицы пригласили. Всего несколько месяцев назад, в декабре 2009-го, бронзовый бюст «отца народов» размером поменьше, без постамента, установили в якутском райцентре Амга, прямо рядом с гимназией имени репрессированного академика Леонида Киренского, родившегося в здешних местах.
Остается загадкой, отчего в Северной Якутии, буквально закольцованной сталинскими лагерями смерти, так много сторонников генералиссимуса? По числу монументов вождю Республика Саха (Якутия) сейчас уступает только Северной Осетии, где таковых 26.
ТТХ памятника:
Высота - 3,8 метра (с постаментом)
Вес - 4 тонны
Изготовлен из красного гранита.
Стоимость - 1,3 млн рублей + 500 тысяч требуется для транспортировки памятника в Якутск.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2010 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
Большинство тех кто помнит то время находились снаружи от колючей проволоки. Тех кто был внутри почти никого уже нет в живых. А охранникам и при Сталине в Гулаге жилось неплохо. ИМХО