Шоссе на Марсе построили не марсиане?
Новости Тулуна > Шоссе на Марсе построили не марсиане?

Таинственная дорога, уложенная плитами, имеет естественное происхождение, считают ученые [фото]
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.12.2008
Исследователи из университета Торонто (University of Toronto), сами того не подозревая, объяснили, откуда на Красной планете могли появиться структуры, похожие на рукотоворные.
Еще в июне 2004 года робот Opportunity передал на Землю фото с камнями прямоугольной формы, плотно уложеными рядами. Выглядели они руинами древней дороги. Будто ее кто-то замостил на Марсе. Публикуя снимок (PIA06317) на своем официальном сайте (http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars), НАСА никаких комментариев по поводу аномалии не дало.

Схожие структуры есть и на Земле. Например, легендарная "Дорога гигантов" (Giant's Causeway) северной Ирландии или "Столбы дьявола"(Devil’s Postpile) в Калифорнии.

Дорога гигантов ведет к башне.
Некоторые выглядят мостовыми, некотрые колоннами. Вид - явно рукотворный. Хотя структурам - десятки миллионов лет. И возводить их вроде бы было некому. Тайну этих геометрических образований, над которыми геологи ломали головы почти 300 лет, и раскрыли канадcкие физики.

Дьявольские столбы в Калифорнии.
Лукас Горинг и Стефан Моррис приняли за основу гипотезу, что правильная форма возникла в результате растрескивания застывающей лавы. И проверили ее весьма оригинальным способом. А именно посредством крахмала, воды и паяльной лампы.
Меняя режимы нагревания смеси крахмала с водой, ученые заставили засыхать его с разной скоростью. И в результате получили почти такие же колонныи и плиты, что и в природе. Только из крахмала. И меньшего масштаба.

Ученые смоделировали процесс и получили столбы из крахмала.
Как пишут иследователи в своем отчете, чем медленней остыват смесь (в реальной жизни - лава), тем крпунее получаются плиты или столбы.
Горинг и Моррис получили шестигранники. На Марсе же плиты - прямоугольные. Но, по словам, ученых лава может застывать в разные структуры. И количество граней в них может меняться.
Кстати, вулканы на Красной планете были. Поэтому не исключено, что те самые прямоугольные плиты представляют собой вершины столбов из лавы.

Стена дьявола в Шотландии.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2009 10:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35