Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
Новости Тулуна > Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
www.kp.ru Андрей ЕГОРОВ (06:00)За 9 месяцев этого года возбуждено в полтора раза больше дел по хищениям, подкупу и взяткам, чем в 2011-м
Вчера, в Международный день борьбы с коррупцией, Следственный комитет РФ отчитался о своей работе по искоренению нечистых на руку чиновников. По данным ООН, ежегодно в мире на всевозможные подкупы и откаты тратится около 1 триллиона долларов. И наша страна не исключение. С января по сентябрь в СК расследовали 20 697 коррупционных преступлений - почти на семь тысяч больше, чем в прошлом году. Государству нанесен ущерб в 7,9 млрд. рублей. И это не считая хищений в «Оборонсервисе» - об этом скандале стало известно только в ноябре, по предварительным данным, дело «весит» 4 млрд. рублей.
По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, начато более 16 тысяч судебных процессов в отношении чиновников-коррупционеров (в 2011 году - около 11 тысяч). Выросло и количество привлеченных к ответственности «лиц, обладающих особым правовым статусом», - депутаты, судьи, сотрудники правоохранительных органов и т. д.: 639 против 563 в прошлом году (см. таблицу).
Владимир Маркин отметил, что в суд переданы несколько дел высокопоставленных руководителей. В частности, экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, бывшего заместителя главы Вологодской области Валентина Горобцова и вице-премьера правительства Пензенской области Марата Фаизова.
Напомним, Следственный комитет сейчас отчитался лишь за первые 9 месяцев работы этого года, поэтому в докладе не упомянуты громкие дела последних недель: расследования в «Оборонсервисе», Роскосмосе, Ростелекоме и Минсельхозе.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2012 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Депутаты... Сегодня, в 15:10
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 14:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 14:55
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 14:45
- ?Уважаемые жители Центрального рынка и микрорайона Берёзовая роща!?. Приглашаем... Сегодня, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Сегодня, в 14:03
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Сегодня, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Сегодня, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Сегодня, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Сегодня, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Сегодня, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 10:10
Информационный сайт 