Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые
Новости Тулуна > Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые

Изобретение иркутских химиков, лекарство будущего, тестируют в ангарском Институте медицины труда и экологии человека. Благодаря своему наноразмеру, необходимые полезные вещества, в отличие от обычных таблеток, должны попадать точно в больные клетки, минуя здоровые. Главная цель ангарских ученых — не только выяснить, есть ли польза от таких лекарств, но и возможные неблагоприятные воздействия на организм.
Все испытания лекарств и различных химических веществ ангарские ученые проводят на животных — крысах, белых мышах, кроликах и морских свинках. Всего здесь около 1,5 тысяч питомцев.
Лариса Соседова, заведующая лабораторией токсикологии НИИ Медицины труда и экологии человека:
— Мы вводим разное количество наноматериалов, чтобы узнать, какой уровень допустимый, чтобы на организм не было неблагоприятного эффекта. Мы изучаем как при разных путях, так и разные дозы, кроме этого, и разные размеры наночастиц. Это очень сложные исследования.
Куда поступают, как распределяются и выводятся нанолекарства, ангарским ученым уже удалось выяснить с помощью своих коллег из Иркутска. В Иркутском институте лазерной физики изобрели прибор, который позволяет увидеть и даже сфотографировать наночастицы.
Также ученые выяснили, что наночастицы проникают в нужные клетки головного мозга. Теперь они наблюдают за состоянием подопытных животных. Причем под контроль попадают дети и внуки грызунов. Ведь побочные эффекты могут проявиться через несколько поколений. Позже нанолекарства будут проверять на людях. И только после этого они появятся в аптеках.
По материалам Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20100215/medicine/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2010 10:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. Вчера, в 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». Вчера, в 17:25
- Иркутск отметил День России. Вчера, в 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» прошла общегородская зарядка. 12 июн 2025 11:30
- Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление с Днём России. 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём России! 12 июн 2025 09:10