Не инфекция, а патология
Новости Тулуна > Не инфекция, а патология
Институт современного развития (инсор) представил доклад об экономическом кризисе в России. По мнению докладчиков, экономический кризис в России ни в коем случае нельзя считать «инфекцией», принесенной с Запада. Это системный кризис, который в том числе обусловлен структурными особенностями российской экономики и неразвитой финансовой системы, которая не была реструктурирована после краха 1998 года.
«Мы не создали эффективных финансовых инструментов во время подъема, теперь пытаемся создать их в период кризиса, — отмечает президент фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев. — Если мы хотим выходить из кризиса сильными, мы должны дать людям возможность приспособиться и действовать экономически самостоятельно, дать уверенность, что они не потеряют то, что создают». По его словам, пакет антикризисных мер Обамы, каким бы грандиозным он ни был, начнет действовать не раньше конца 2009 года. А значит, мы, скорее всего, действительно, вступаем в очень длительную рецессию, и рассчитывать надо на два тяжелых года.
Предпринятые правительством меры, по мнению экспертов, «страдают отсутствием долгосрочного подхода» и не в полной мере учитывают необходимость сохранения конкурентоспособности и сбалансированности российской экономики. В целом Россия встретила мировой финансовый кризис с большими государственными резервами и слабой финансово-кредитной системой. Что касается резервов, эксперты ИНСОРа обвинили правительство в том, что была израсходована значительная их часть. И сейчас вместе с резервами «страна теряет время для настройки экономики на новое качество послекризисного роста».
По словам главы ИНСОРа Игоря Юргенса, на сегодняшний день очень важно наладить общественный диалог между государством, бизнесом и всеми, в том числе «неудобными», политическими и общественными силами страны. Наличие такого диалога будет определять не только качество выхода страны из кризиса, но и судьбу ключевых общественно-политических и финансово-экономических институтов России.
Анна Овян
13.02.2009
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 13 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Личный состав СИЗО № 5 принял активное участие в праздновании 80-й годовщины Великой Победы в Тулуне. Сегодня, в 10:51
- Коллектив ОГБУЗ "Тулунская городская больница" присоединился к общегородскому субботнику. Сегодня, в 10:42
- B г.Саянск в CK «Мегаполис-спорт» прошел открытый турнир по волейболу среди женских команд. Сегодня, в 10:32
- ТВ Тулун. Новости 12.05.2025 Сегодня, в 10:27
- ТВ Тулун. Новости 09.05.2025 Сегодня, в 10:23
- Присоединяйтесь к нашей акции "Артефакт моей семьи", приуроченной к Международному дню музеев! Сегодня, в 10:19
- ☀️ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ЗАВЕРШЕНЫ! Сегодня, в 10:13
- Филиал ФГУЗ ЦГиЭ в Иркутской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах сообщает о клещевом энцефалите!!! Сегодня, в 9:16
- B нашем городе пройдет Региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа» Сегодня, в 9:15
- Любой большой пожар начинается с малого. Сегодня, в 9:14
- Приглашаем всех неравнодушных жителей принять участие в Благотворительном концерте "Твори добро" Сегодня, в 8:20
- По данным управления СХ Тулунского района, на 12 мая текущего года посеяно: Сегодня, в 7:17