Убийство журналиста Ходзинского осталось безнаказанным?
Новости Тулуна > Убийство журналиста Ходзинского осталось безнаказанным?
11:41 30/10/2014Категория: Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 30/10/2014
Журналисты хотят выступить с инициативой создания памятника убитому коллеге. На прошлой неделе журналисты Иркутской области «умылись». По-другому не скажешь. Убийство журналиста газеты «Компас ТВ» (Тулун) Александра Ходзинского фактически осталось безнаказанным. 20 октября Иркутский областной суд освободил осуждённого по этому делу бывшего вице-мэра Тулуна Геннадия Жигарева от наказания.
Напомним, тело 74-летнего корреспондента с колото-резаными ранами было найдено 7 июля 2012 г. во дворе одного из жилых домов в Тулуне. 31 декабря 2013 г. Тулунский городской суд вынес приговор, и Жигарев был признан виновным по ч.1 ст.107 УК РФ (убийство, совершённое в состоянии аффекта). Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 10 месяцев. Хотя санкция по статье предъявленного обвинения предполагает реальное лишение свободы на срок до трёх лет, тулунский суд учёл смягчающие обстоятельства, например - инвалидность подсудимого, но в упор отверг все факты, говорящие о том, что журналист пострадал из-за своей работы. Уж очень он интересовался «тёмными делишками» местной мэрии.
20 октября Иркутский областной суд, рассмотрев дело Жигарева в апелляционном порядке, освободил его от наказания в связи с истечением срока давности. Ведь убийство, совершённое в состоянии аффекта, - преступление небольшой тяжести и срок давности по нему составляет два года.
После такого решения в дело вступила «тяжёлая артиллерия». Эксперты Центра правовой поддержки журналистов (ЦППЖ) Общероссийского народного фронта пообещали заняться резонансным делом.
-Мы обращаемся к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выйти с представлением в президиум Иркутского областного суда о пересмотре судебного решения в кассационном порядке, - заявила руководитель ЦППЖ Наталья Костенко. Деятели ОНФ, кстати, напрямую могут обратиться и к Путину. У нас так всегда: если ничего другого не остаётся, помочь может только президент.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 30 2014 13:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Важная новость пришла в День России. Сегодня, в 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... Сегодня, в 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... Сегодня, в 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. Пожар случился в... Сегодня, в 15:30
- 12 июня, в День России, в городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Мы... Сегодня, в 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» жители г. Тулуна... Сегодня, в 11:30
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... Сегодня, в 9:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50