В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для поступающих в ПТУ
Новости Тулуна > В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для поступающих в ПТУ
Образование, 28.07.2013 11:45:03Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от «Единой России» Надежда Шайденко предложила отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и Государственную итоговую аттестацию (ГИА) для школьников, которые не планируют получать высшее образование.
Как пишут «Известия», для поступающих в колледжи, техникумы и ПТУ следует вернуть обычные экзамены.
«В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме», — пояснила она.
Как отмечают «Известия», поправки в закон «Об образовании» Шайденко собирается внести осенью, когда депутаты соберутся на новую сессию.
Сейчас сдача ЕГЭ и ГИА обязательна для одиннадцати- и девятиклассников соответственно.
Руководство страны неоднократно выступало за повышение престижа рабочих профессий. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому ПТУ будут включены в состав колледжей и техникумов. Дмитрий Медведев, будучи президентом, говорил, что профессионально-технические училища должны выпускать востребованных специалистов. «Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности», — сетовал он. Медведев также выступал за переоснащение ПТУ.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=117019
© Lenta.Ru
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сотрудники ГАИ МО МВД России «Тулунский» задержали на федеральной трассе водителя большегруза в нетрезвом виде. Сегодня, в 10:27
- 28 мая в Тулуне прошла уже ставшая традиционной городская военно-спортивная игр "Зарница". Сегодня, в 9:40
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Сегодня, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Сегодня, в 9:10
- СЛАВЯНСКИМ АККОРДОМ завершилась ежегодная Ассамблея искусств Сегодня, в 9:06
- Искреннее сочувствие родным и близким Беккера Д.С. связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- Губернатор Иркутской области обсудил с участником программы «Время героев» вопросы стажировки и обучения Сегодня, в 8:51
- Учащиеся МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул становятся Стипендиатами Губернатора Иркутской области!!! Сегодня, в 8:48
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55