Запрещенные сайты будут отслеживать в Иркутской области
Новости Тулуна > Запрещенные сайты будут отслеживать в Иркутской области
www.kp.ru Игорь АЛЕКСИЧ (15:44)
Веб-странички будут удалять либо ограничивать к ним доступ
Похоже, интернет перестает быть территорией беспредельной свободы, где можно разместить какую угодно информацию. С 1 ноября вступают в силу изменения в Федеральный закон 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Самая яркая новация – появление черного списка запрещенных сайтов. Официально он называется Единым реестром доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. О том, как будет работать эта система, в пресс-центре «КП» рассказал начальник отдела надзора в сфере связи Управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Сивцев.
Закручивать интернет-гайки начали с 1 сентября, когда вступили в силу изменения в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В статье 14 указано, что в местах общего пользования, где есть доступ детей к интернету – это школы и интернет-клубы – должны быть предусмотрены организационные и программно-аппаратные ограничения. То есть, до детей должны доводиться правила пользования Сетью, а компьютерное оборудование необходимо оснастить специальными фильтрами, отсекающими сайты с запрещенной информацией. Теперь же законодатель пошел еще дальше.
- Кроме закона о защите детей есть также закон о наркоконтроле, закон о защите информации, закон о связи, закон об экстремистской деятельности, которые также говорят об ограничении информации. Сайты, публикующие информацию в нарушение этих законов, и будут попадать в реестр, - объясняет Сергей Сивцев. - Решение о признании тех или иных сведений запрещенными принимают уполномоченные данными законами органы, а также суды, в которые поступают обращения по этому поводу. Они и будут подавать информацию о тех или иных веб-страничках для включения их в реестр и подкрепляют ее своей электронно-цифровой подписью. Этот реестр будет обновляться два раза в сутки. Причем, нахождение в нем не будет вечным: по прошествии какого-то времени сайт может потерять популярность из-за ограничения доступу к нему – такие сайты будут исключаться из реестра.
Информацию о запрещенных сайтах Роскомнадзор будет передавать хостинг-провайдерам, которые размещают данные сайты на своих серверах. Им будет предложено удалить странички, несущие опасную информацию – на это закон отводит три дня. По истечении этого срока уполномоченный орган может обратиться к оператору связи, чтобы тот заблокировал доступ к этим страничкам. Хотя первый путь, конечно, предпочтительнее: проще ограничить размещение информации, чем заблокировать к ней доступ. Второй способ не столь надежен, так как существуют пути обхода таких запретов – но именно он будет применяться, когда, например, сервер, где размещен запрещенный сайт, находится за границами Российской Федерации.
Реестр запрещенных сайтов находится также в интернете, по адресу http://zapret-info.gov.ru/. Там можно не только ознакомиться с перечнем запретных веб-страничек, но и пожаловаться на сайты, где, по вашему мнению, размещена незаконная информация. Работать с этими обращениями граждан будут специальные эксперты.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 31 2012 14:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Сегодня, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Сегодня, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Вчера, в 11:42